Лекарственная эритема или дерматит?

Спрашивает: Алла77
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Чуть меньше года безуспешно лечили узловатую эритему голени. Ревматолог назначила одну инъекцию дипроспана (для стимуляции процесса) . Тут все и началось. Через три дня на голени (в районе эритемы) появились красные пятна, которые через три дня превратились в сине красные пятна и заняли пол голени. Еще через три дня стала появляться красная сыпь и мелкие красноватые пятнышки практически по всему телу. Все это сопровождается зудом. После крема адвантана пятна на голени стали чуть светлее но на этом процесс остановился. До этого мазали пару дней синафланом, потом беладермом с цинковой пастой - эффекта не наблюдалось. С первого дня пила цетрин а с четвертого дня фексадин 180 - эффекта не наблюдается. В районной поликлинике участковый врач с улыбкой сказала что направление к дерматологу даст только после прохождения медосмотра! Поход к платному врачу добавил только тиосульфат натрия в/в и неподдельное удивление с ее стороны по поводу происходящего. Купила реамбирин по 200 - хочу сделать несколько капельниц (кстати реамберин вместе с тиосульфатом натрия можно ли делать в один день?). При этом надо ходить на работу. Ситуация - жесть! Помощи ждать неоткуда, кроме интернета! Помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 19:46
Здравствуйте, Алла!
Когда была инъекция - дипроспана?
А узловатая эритема - прошла?
Вы обследовали вены на этой ноге / УЗИ /?
Алла77 2017-04-11 19:56
Здравствуйте. Дипроспан сделали 10 дней назад, узловатая эритема не прошла, УЗИ делала: есть пристеночные тромбы, лимфостаза нет, ток крови не нарушен. Сейчас проблема с поверхностью кожи. Как остановить этот процесс?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 20:04
Температура тела - в норме?
Зуд, боль - в районе покраснения на голени?
Зуд пятен на теле?
Алла77 2017-04-11 20:08
Температура в норме. Зуд по всему телу в местах высыпаний и на голени тоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 20:17
Алла !

Это - застойный венозный дерматит и кожная аутосенсибилизация = id - реакция - распространенная аллергия на венозный дерматит.
Я вижу - лечение в стационаре.
Вам показаны -  инъекции, а лучше инфузии дексаметазона и антигистаминных для снятия воспаления .
Возможно - антибиотики.
Рекомендации сосудистого хирурга / флеболога .
Реамберин - пока лучше отложить, чтобы не усугубить аллергию.
Местно - можно продолжать гормональные мази.
Также - обязательно - по максимуму обследоваться, чтобы найти и параллельно пролечить фоновые хр. Заболевания.
Если есть вопросы, пишите.
Алла77 2017-04-11 20:24
Алина Викторовна, спасибо за консультацию.