Лекарства при тромбоцитытопении в анамезе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в марте у ребенка после орви, обнаружили синячковую сыпь по телу, и были носовые кровотечения, которые останавливали своими силами, нас срочно госпитализировали, тромбоциты по фонио были 9, сначала капали иммуноглобулины, но тромбоциты снова упали с 96 до 33, назначили гормоны-преднизолон, дицинон, фолиевую кислоту, панангин, урсофальк, и мальтофер т. к гемоглобин снизился до 104 уже в больнице, узи жкт -в норме, миеллограмма тоже, анализы на вирусы-ничего не нашли, преднизолон помог, и уже 3 месяца тромбоциты в норме, последний анализ сдавали 26 мая тромбоциты 372, сейчас заболели, поднялась температура, встал вопрос какие лекарства давать: чтобы снизить температуру? Ибупрофен запрещен в выписке из больницы записано. Т. к температура поднялась ночью до 39.5 вставила свечку-цефекон-д он же на парацетамоле, что давать при тонзилитте: тантум верде, гексорал можно ли? Из антибиотиков-флемоксин солютаб? Педиатр прописывая лечение была в сомнениях
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 22:37
Здравствуйте.
Угадать заранее, будет ли воздействие того или иного медикамента на тромбоциты- невозможно. Поэтому прием любых лекарств должен быть только по строжайшим показаниям и с контролем количества тромбоцитов. Особенно осторожно нужно подходить к приему жаропонижающих средств. Не ясно, почему вам запретили прием именно ибупрофена. Но и другие препараты типа аспирина, парацетамола и других НПВС следует принимать только в ситуациях, когда без них нельзя обойтись и строго контролировать тромбоциты. Всегда нужно опасаться возможного рецидива тромбоцитопении.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-09 15:35
Добрый день! Спасибо за ответ! Аспирин, анальгин тоже под запретом в выписке. Гематолог на случай температуры ответила, что можно только парацетамол, но лучше справляться с температурой без лекарств.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-09 22:26
Все так. И не забывайте про контроль тромбоцитов.