Лекарства при пневмокониозе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте моему брату поставили диагноз пневмокониоз. Из лекарств прописали такие препараты как метипред и азатиоприн в довольно больших дозах (5 таблеток) но состояние не улучшается (курс около 3х месяцев) а скорее наоборот что посоветуете из лекарств очень нужно прошу вас помогите
Теги: диагноз пневмокониоз, пневмокониоз, леченеие пневмокониоза
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-28 21:11
Препараты для лечения пневмокониоза действительно назначаются на длительное время и имеют побочные эффекты. Дело в том, что пыль, въевшаяся в легкие, каждая ее частичка становится центром притяжения рубцовой ткани, которая как сорная трава забивает дыхательные пути. Развивается гипоксия, требуются кислород, препараты расширяющие бронхи и замедляющие фиброз. Такие состояния возникают у шахтеров при работе на проходке породы, у строителей, у людей, делающих ремонты и разрушающих здания и не использующие средства защиты. У ГРОС немного другая патология - антракоз, немного легче из-за свойств угольной пыли, но регресс разный.