Лекарства при остеопорозе

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, у меня искривление позвоночника (сколиоз в области поясницы) + остеопороз. Какие нужно принимать препараты и сколько курсов повторять в год. Заранее благодарю за ответ.

3 ответа

Пастель Владимир Борисович
ортопед-травматолог 2018-09-25 06:18
Здравствуйте, Антонина. Самое лучшее лекарство при остеопрозе это получение кальция из натуральных продуктов: источник витамина Д - морские сорта рыбы; бобовые; гречневая крупа; шпинат; бананы, источник кальция: творог и блюда из него; сметана; молоко; сыр; кефир и простокваша. Будьте здоровы!
Антонина 2018-10-02 22:24
Спасибо большое, Вам, за ответ. Этими продуктами я, практически, и питаюсь всегда. Хотелось бы добавить еще алендронат и витамин Д (какой лучше: масляный или водный?). И нужно, ли, кальций д3 никомед? Сколько раз в год пропивать курсов?
Еще скажите, пожалуйста, как такой позвоночник можно выправить, вытянуть, т. к. у эта проблема у меня примерно около года.
Заранее большое спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-03 18:32
Адресуйте этот вопрос своему эндокринологу
-1