Лекарства на ранних сроках беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Есть ребенок. Вторая беременность не наступала три года. И вот получилось наконец то каким то чудом но радости пока нету. Дело в том что пока я не знала что беременна я нарушила все что только можно. Первые две недели от зачатия употребляла фенибут, сделала рентген пазух носа, и прививку от гриппа. На третьей и четвертой неделе от зачатия я выпила три таблетки антибиотика азитромицина и свечи ректально 7 шт индометациновые(лечили воспаление по женски, в амнамнезе сактосальпингс и постоянные аднекситы), потом лечили молочницу - флюкостат одну таблетку, и свечи тержинан 8 штук вагинально. Успела выпить одну таблетку бисептола и одну таблетку ингаверина. И это все я успела натворить за 4 недели. Узнала о беременности как раз в 4-5 недель. Что теперь делать я не знаю. Скажите насколько высок риск. И что из перечисленного является самым тератогенным для плода. Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-06 20:07
Здравствуйте. Да, вы приняли много препаратов, которые противопоказаны при беременности, но сказать, что 100% эмбрион будет с отклонениями нельзя. Если заинтересованы в беременности, сделайте первый скрининг в 11 недель, а дальше все будет зависеть от результатов. Но сделать его необходимо в очень хорошем месте на аппарате экспертного класса.