Лекарства на ранних сроках беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Есть ребенок. Вторая беременность не наступала три года. И вот получилось наконец то каким то чудом но радости пока нету. Дело в том что пока я не знала что беременна я нарушила все что только можно. Первые две недели от зачатия употребляла фенибут, сделала рентген пазух носа, и прививку от гриппа. На третьей и четвертой неделе от зачатия я выпила три таблетки антибиотика азитромицина и свечи ректально 7 шт индометациновые(лечили воспаление по женски, в амнамнезе сактосальпингс и постоянные аднекситы), потом лечили молочницу - флюкостат одну таблетку, и свечи тержинан 8 штук вагинально. Успела выпить одну таблетку бисептола и одну таблетку ингаверина. И это все я успела натворить за 4 недели. Узнала о беременности как раз в 4-5 недель. Что теперь делать я не знаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2018 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-02 13:59
Здравствуйте,
задайте вопрос пригодный для консультации.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-02 14:09
Насколько высок риск вреда для плода и что наиболее опасно из того что я принимала. И что дальшп мне делать. Какие обследования пройти дополнительные
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-02 14:11
То, что было перед беременностью и в первые 2 недели - не имеет значения.
Остальные препараты не относятся к таким, у которых высокие риски при беременности. То есть, показаний к прерыванию нет.
Но и гарантий быть не может.

Никаких дополнительных обследований не существует.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-02 14:16
Я все это принимала не до беременности а во время беременности. С первого дня зачатия до 4 недель. Беспокоит больше всего 3 и 4 неделя когда происходит закладка органов. Вы говорите что дополнительных обследований не существует. А скрининги и биохимия крови на врожденные потологии тоже не дает гарантии?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-02 14:52
Скрининг направлен на выявление риска хромосомных аномалий и крупных пороков развития. Ни то, ни другое не имеет отношения к возможным тератогенным влияниям в Вашем случае.

Гарантий вообще быть не может, в принципе.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-02 14:58
Спасибо большое