Легкая обструкция, низкая жизнеспособность легких у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Девочке 8 лет, часто кашляет даже без прочих симптомов заболевания. В мае 18 года был обструктивный бронхит. Когда начинается кашель, то по назначению педиатра начинает пить Джосет, последний раз, через 2 дня после 5-дневного курса, кашель вернулся. Кашель скорее не продуктивный. Иногда в такие периоды днём его почти нет, а ночью начинается сильный, недавно до рвоты. Когда была маленькая, часто было такое, что в осенне-весенний период по ночам начинался кашель, Думала из-за сырости и вероятно спор плесени около окна, которая появлялась именно в этот период, когда было холодно и не было ещё или уже отопления. Но сейчас думаю не в этом дело. По назначению педиатора около 3 недель пьёт Сироп Эриус. Эозинофилы были немного повышены. Сейчас кашля нет, но периодически, после того, как побегает например, бывают слышны хрипы. Сегодня по моей просьбе была сделана спирометрия, заключение такое: Легкая обструкция, низкая жизнеспособность легких, возможно сочетание с рестрикцией. Повторюсь, сейчас она даже не кашляет. В нашей детской поликлинике пульмонолога нет, поэтому ищу тут
1) насколько точна данная процедура?
2) какие возможные причины для такого состояния могут быть?
3) какие обследования необходимо пройти и какие анализы сдать? (имеет ли смысл делать анализы на паразитов и какие и каких именно?)
4) является ли это состояние низкой жизнеспособности легких паталогией(возможно врожденной) во время беременности на 7 месяце кололи препарат для раскрытия что-ли легких на случай преждевременных родов. Был тонус и попала в патологию. Полагаю декстаметазон (подглядела в интернете) не знаю могло ли это так сказаться)
5) если это важно в данном вопросе, по поводу сердца, то в 5 лет в Москве в Морозовской больнице, путём узи сердца и кардиограмм, с нагрузкой в том числе, ей поставили диагноз -пролапс митрального клапана, аномальная хорда и экстрасистолы были, но в нашем городе в мае кардиолог этого не увидел.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 21:25
Здравствуйте, Елена! Я не детский врач, лечу с 18 лет, но постараюсь описать проблему. Учитывая сердечную патологию, "оттуда могут расти ноги". У ребенка до 12 лет бронхоспазмы могут быть из-за позднего развития бронхолегочной системы. Это все в таком возрасте называется рецидивирующий бронхит. Но может быть и дебют бронхиальной астмы, в 8 лет уже можно пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это не опасно и не вредно, однако учитывая повышенные эозинофиллы параллельно надо исключать гельминты - какие? Все, на накие есть реактивы в вашей лаборатории. И еще нужен анализ на общий иммуноглобулин Е - не аллергия ли это? Не атопическая ли астма?
Дексаметазон в предродовом приоде только способствует созреванию бронхолегоных тканей и никак не может быть причиной данных состояний.