Лечится ли душевная боль?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Я понимаю, что глупо спрашивать, но скажите лечится ли душевная боль? Неужели только тот кто обидел сможет меня утешить. Правда ли, что эта боль останется на всю жизнь до самой смерти. Подскажите способы преодолеть обиду и вылечить душу. Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-09-04 17:03
Татьяна, можно согласится с вами - боль часто остается надолгое время и тревожит душу. Но со сременем - "время лечит" - она снижается, но не перестает отрицательно влиять на судьбу человека. В психологии рассматривают "гештальт" - это чувство, часть жизни, все, что было в прошлом человека. И любой гештальт - а особенно - негативный, нужно завершить. Этот процесс похожий на закрытие ненужных файлов на компьютере. Т. К. Если их открыто много, они могут привести к зависанию компьютера. Их нужно просмотреть, проанализировать, нужные закрыть и разложить по папкам, ненужные - удалить или отправить в архив. Похоже нужно поступить и с негативными событиями - эмоционально закончить их и "положить" в соответствующее место в психике. Иначе они будут оказывать отрицательное воздействие на нашу жизнь, а мы и не будем знать, почему и что происходит... Для осуществления этого есть психологические методы, позволяющие проработать эмоционально и мыслительно такие события. Обращайтесь...