Лечить ли нам уреаплазму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Головные боли лет с 20-ти изредка, к 43 годам чаще, всего в месяц может болеть голова дней 10, помогает суматриптан, другие таблетки не помогают, делала МРТ головного мозга в 2010г, все в норме.
Здравствуйте! Мне 43 года (рост 165, вес 57 кг), есть сын от первого брака 22 года (роды и беременность в норме). Замужем во 2-й раз, мужу 42 года, детей у него нет, хотим родить. В октябре 2017 я забеременела со второго раза, ОК никогда не пила, предохранялись без них. Самочувствие было нормальное, небольшой токсикоз. Сдала ПЦР 03.12.17, обнаружена уреаплазма (см. Файл). Хотя в 2015г мы с мужем уже сдавали ПЦР, там была такая-же картина, врач сказал, что это норма и лечить не надо. Затем на работе 11.12.17 заболел живот, открылось кровотечение и на скорой увезли в больницу, сделали УЗИ, у плода сердцебиение было, вышел большой сгусток, сказали гематома, была 3 дня в больнице (капельницы и дюфастон.). Через неделю опять положили в больницу с сильными коричневыми выделениями, при поступлении УЗИ не сделали, три дня сохраняли, потом УЗИ и к сожалению сказали, что плод замер, в другой клинике тоже подтвердили этот факт, затем почистили 27.12.17, а 29.12.17 выписали. Брали во время чистки от плода частицы на анализ "Исследование хориона" - все в норме (Анеуплоидий по хромосомам 13, 14, 16, 18, 21 и 22 не выявлено). В январе другой гинеколог выписал Тайм-фактор (3 месяца пить) -пропила, сдала все гормоны (все в норме, пролактин повышен 35,2 нг/мл, его сдавала в 7 утра, а в 6 проснулась), TORCH-инфекции (в норме), УЗИ малого таза-(в норме). Этот-же гинеколог, видя анализ ПЦР от 03.12.17, прописала лечение мне и мужу в два курса (антибиотики, свечи и т. д.) и сходить к эндокринологу, сходила, сделала УЗИ щитовидки (все в норме), эндокринолог сказал пересдать пролактин и сказал что лучше сдавать в 9 утра (еще не сдала). Муж еще до беременности сдавал спермограмму (результат-нормозооспермия), еще он курит, изредка немного выпивает. Я не курю, цикл 35 дней, в основном вовремя. Доктор, скажите, на основании вышеизложенного, лечить-ли нам уреаплазму? Может сделать бакпосев на уреаплазму и если да, то мужу тоже сдавать? И когда нам лучше зачать ребенка, учитывая мой возраст?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

71 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:18
Здравствуйте. А количественный анализ на уреаплазму Вы сдавали?
Платная консультация
Наталья 2018-05-25 11:26
Нет, вот все что сдавала. А количественный- это бакпосев? Или как он называется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:28
Нет, это методом ПЦР (ДНК-тест такой же), но количественно.
Просто уреаплазм есть две. Это во-первых (2 типа). Во-вторых, уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2018-05-25 11:30
Сдавала вот только эти анализы ПЦР
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:31
Я видела этот анализ Ваш.
"кач" - это "качественно". То есть, есть или нет. Кроме прочего, Species - это оба типа. А нужно понимать, КАКОЙ из двух
Платная консультация
Наталья 2018-05-25 11:33
Я поняла, надо сдать анализ на уреаплазму количественный и уже от него отталкиваться. Верно?
Наталья 2018-05-25 11:34
А бакпосев надо сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-25 11:35
Да, безусловно. Напишите по результату.
Платная консультация
Наталья 2018-05-25 11:38
Хорошо. Спасибо большое!
Наталья 2018-06-20 17:25
Добрый день. Во вложении результат посева на уреаплазму. Надо-ли нам с мужем лечиться или это норма? Надо-ли мужу обязательно сдавать этот посев? Если это не норма, можно-ли нам с мужем лечиться по моему посеву, не сдавая ему этот анализ, а то он ну совсем не хочет идти к врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 13:26
Здравствуйте. Лечение необходимо. Сдавать мужу ничего не нужно. Лечиться можно вдвоем по этому посеву
Платная консультация
Наталья 2018-06-29 14:14
Доктор, скажите пожалуйста, будет-ли эффективно такое лечение в два курса, которое прописала гинеколог?
1-й курс
Офлоксин (200мг) 1 табл. Х 1 р. в день (5 дн) с 1-го дня месячных (мне и мужу);
Флуконазол (150 мг) -1 капс. Х 1 р. в день в 1-й и 4-й день мес (мне) мужу надо пить?;
Метронидазол (250мг) 1 табл. Х 2 р. в день (10 дн) с 1-го дня месячных (мне и мужу);
Метромикон-НЕО (свечи) 1 св х 2 р. в день (7 дн) после месячных утром и на ночь (мне) мужу надо или нет? Не помню, во влагалище?;
Лактожиналь (свечи) 1 св х 1 р. в день (14 дн) на 14-й день от 1-го дня мес (мне) мужу надо или нет?.
2-й курс
Канефрон 2 драже х 3 р. в день (14 дн) с 1-го дня мес (мне и мужу);
Орнидазол (500мг) 1 табл. Х 2 р. в день (5 дн) с 1-го дня мес (мне и мужу);
Метрогил плюс (гель 50г) 2 р. в день (5 дн) после мес, утром и вечером (вагинально вводится аппликатором по 5г) (мне);
Лактонорм (свечи) 1 р. в день (10 дн) на 12-й день от 1-го дня мес на ночь (мне).

Так как офлоксацин мне не подходит, можно-ли заменить на Кларитромицин (250мг) ? В инструкции написано, что принимать 1 табл. Х 2 р. в день (14 дн) или рекомендуйте пожалуйста Вы дозу и дни.
И еще, читала, что эффективнее при приеме Кларитромицина дополнительно делать уколы в/м Иммуномакс (200 ЕД) (Иммуномодулятор) 1 укол х 1 раз в сутки (6 дн) 1-3 й, 8-10 й дни лечения, так-ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 14:25
Здравствуйте еще раз! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2018-06-29 14:45
Добрый день.
1. Скажите пожалуйста, будет-ли эффективно такое лечение в два курса, которое прописала гинеколог?
2. 1-й курс: Офлоксин (200мг) 1 табл. Х 1 р. в день (5 дн) с 1-го дня месячных (мне и мужу);
3. Флуконазол (150 мг) -1 капс. Х 1 р. в день в 1-й и 4-й день мес (мне) мужу надо пить?;
4. Метронидазол (250мг) 1 табл. Х 2 р. в день (10 дн) с 1-го дня месячных (мне и мужу);
5. Метромикон-НЕО (свечи) 1 св х 2 р. в день (7 дн) после месячных утром и на ночь (мне) мужу надо или нет? Не помню, во влагалище?;
6. Лактожиналь (свечи) 1 св х 1 р. в день (14 дн) на 14-й день от 1-го дня мес (мне) мужу надо или нет?.
7. 2-й курс Канефрон 2 драже х 3 р. в день (14 дн) с 1-го дня мес (мне и мужу);
8. Орнидазол (500мг) 1 табл. Х 2 р. в день (5 дн) с 1-го дня мес (мне и мужу);
9. Метрогил плюс (гель 50г) 2 р. в день (5 дн) после мес, утром и вечером (вагинально вводится аппликатором по 5г) (мне); 10. Лактонорм (свечи) 1 р. в день (10 дн) на 12-й день от 1-го дня мес на ночь (мне).
11. Так как офлоксацин мне не подходит, можно-ли заменить на Кларитромицин (250мг) ? В инструкции написано, что принимать 1 табл. Х 2 р. в день (14 дн) или рекомендуйте пожалуйста Вы дозу и дни.
12. И еще, читала, что эффективнее при приеме Кларитромицина дополнительно делать уколы в/м Иммуномакс (200 ЕД) (Иммуномодулятор) 1 укол х 1 раз в сутки (6 дн) 1-3 й, 8-10 й дни лечения, так-ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 14:53
Наталья, понятно, количество вопросов не сократилось:) Вам информация - формат портала - это короткий вопрос - ответ. Если проблема обширная и требует затрат времени, внесения коррекции в лечение и т. д. - это режим ПРИВАТНЫХ вопросов. Пожалуйста, сделайте Ваш вопрос приватным и мы разберем все по пунктам.
Платная консультация
Наталья 2018-06-29 16:30
Добрый день.
1. Скажите пожалуйста, будет-ли эффективно такое лечение в два курса, которое прописала гинеколог?
1-й курс:
Офлоксин (200мг) 1 табл. Х 1 р. в день (5 дн) с 1-го дня месячных (мне и мужу);
2. Флуконазол (150 мг) -1 капс. Х 1 р. в день в 1-й и 4-й день мес (мне) мужу надо пить?;
Метронидазол (250мг) 1 табл. Х 2 р. в день (10 дн) с 1-го дня месячных (мне и мужу);
3. Метромикон-НЕО (свечи) 1 св х 2 р. в день (7 дн) после месячных утром и на ночь (мне) мужу надо или нет? Не помню, во влагалище?;
4. Лактожиналь (свечи) 1 св х 1 р. в день (14 дн) на 14-й день от 1-го дня мес (мне) мужу надо или нет?.
2-й курс
Канефрон 2 драже х 3 р. в день (14 дн) с 1-го дня мес (мне и мужу);
Орнидазол (500мг) 1 табл. Х 2 р. в день (5 дн) с 1-го дня мес (мне и мужу);
Метрогил плюс (гель 50г) 2 р. в день (5 дн) после мес, утром и вечером (вагинально вводится аппликатором по 5г) (мне);
Лактонорм (свечи) 1 р. в день (10 дн) на 12-й день от 1-го дня мес на ночь (мне).
5. Так как офлоксацин мне не подходит, можно-ли заменить на Кларитромицин (250мг) ? В инструкции написано, что принимать 1 табл. Х 2 р. в день (14 дн) или рекомендуйте пожалуйста Вы дозу и дни.
6. Эффективно-ли при приеме Кларитромицина дополнительно делать уколы в/м Иммуномакс (200 ЕД) (Иммуномодулятор) 1 укол х 1 раз в сутки (6 дн) 1-3 й, 8-10 й дни лечения, так-ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 20:55
Здравствуйте еще раз. Благодарю за понимание.
Объективно, я не вижу смысла в двух курсах. Достаточно одного и хорошего.
Кларитромицин можно вместо Офлоксина, запросто. По инструкции.
А уколы иммуномодулятора - честно - неэффективно.
Итак, схема лечения.
Кларитромицин (250мг) - 1 табл. Х 2 р. в день (14 дн) обоим.
Флуконазол (150 мг) -1 капс. Х 1 р. в день в 1-й и 4-й день мес (Вам) и мужу также надо пить;
Метронидазол (250мг) 1 табл. Х 2 р. в день (10 дн) с 1-го дня месячных (Вам и мужу);
Метромикон-НЕО (свечи) 1 св х 2 р. в день (7 дн) после месячных утром и на ночь Вам. Мужу некуда это ставить:)
Обязательно параллельно пробиотик. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс-форте, канадский йогурт, Вагилак – по инструкции). Но прием не менее 14 дней.
Все принимается параллельно. Есть вопросы – пишите
Платная консультация
Наталья 2018-06-30 23:34
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А Пробиотик и мужу тоже принимать?
Наталья 2018-06-30 23:53
И еще, лекарства по первому курсу были куплены, в т. ч. лактожиналь. Можно-ли мне его использовать после 14-го дня лечения? Или все-таки не надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-01 11:43
Пробиотик мужу не обязательно. Только если склонен к дисбактериозам.
Касаемо Лактожиналя - не стоит. Просто на нем часто начинается молочница
Платная консультация
Наталья 2018-07-02 13:31
Спасибо Вам большое!
Наталья 2018-07-03 13:01
Добрый день.
1. Скажите пожалуйста, линекс форте лучше сколько раз в день принимать?
В инструкции написано 1 табл. Х 1-3 раза в день.
И еще, мне невролог для головы ранее прописала лечение, уколы я сделала, осталось еще таблетки принимать недели две. Сегодня у меня 1-й день месячных и я начала лечение от уреаплазмы, а таблетки для головы не стала принимать.
2. Можно-ли вообще совмещать лечения или лучше продолжить лечение для головы после лечения от уреаплазмы?
Таблетки для головы я принимала: танакан, пантогам, детралекс.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-03 16:09
Здравствуйте.1. По инструкции спокойно.2. Можно совмещать.
Платная консультация
Наталья 2018-07-04 11:31
Здравствуйте. Спасибо.
А после лечения через какой период сдавать контрольные анализы и что лучше сдавать: посев или ПЦР количественный или другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-04 11:38
Здравствуйте. Контрольный анализ - через 10-14 дней после окончания курса лечения. Можно ПЦР количественный
Платная консультация
Наталья 2018-07-04 11:47
Спасибо большое!
Наталья 2018-07-20 11:33
Добрый день!
1. Можно-ли принимать ДЕТРАЛЕКС при планировании беременности (прописал невролог 500 мг * 3 раза в день для венозного оттока головы и шеи)?
2. Можно-ли после лечения антибиотиком кларитромицин и др. Лекарствами, в т. ч. Линекс форте беременеть через полтора месяца (лечились оба супруга)? Овуляция будет примерно в следующем цикле в конце августа. Начала принимать витаминный комплекс в порошке ПРЕГНОТОН до беременности.
3. Что делать, если муж ни в какую не хочет принимать витамины?, в еде говорит витамины есть. Ему я хотела СПЕРОТОН купить для качественной спермы, чтобы параллельно со мной принимать.
4. Если же можно при планировании беременности ДЕТРАЛЕКС, витамины я принимаю, тогда не повлияют-ли эти приемы на результат контрольного анализа ПЦР количественный уреаплазма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-20 11:40
Здравствуйте.1. Да. Применение Детралекса ограничивается только третьим триместром беременности.2. Да.3. Не мучайте:) 4. Не повлияют
Платная консультация
Наталья 2018-07-20 11:43
Спасибо большое!
Наталья 2018-07-24 12:59
Добрый день.
1. Можно-ли принимать суматриптан от головной боли во время планирования беременности? Другие лекарства не помогают.
2. Надо-ли принимать во время планирования беременности еще какие-нибудь витамины? (принимаю ПРЕГНОТОН).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 12:59
Здравствуйте.1. В крайнем случае.2. Более ничего
Платная консультация
Наталья 2018-07-24 13:05
А какие вообще можно принимать препараты от головной боли при планировании и во время беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 16:42
Но-шпа, Парацетамол, детский Нурофен
Платная консультация
Наталья 2018-07-24 17:15
Если эти препараты не помогают, то тогда терпеть головную боль (мигрень)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 17:16
Наталья, Вы не по адресу. Пишите невропатологу. А если в инструкции к препарату написано, что он запрещен при беременности (а это 99% обезболивающих) - так и есть.
Платная консультация
Наталья 2018-07-24 17:23
Вы извините меня, но еще вопрос. При беременности понятно, что нельзя, а до зачатия? Овуляция будет примерно к концу августа, вот в этот период и планируем зачатие.
Наталья 2018-07-24 17:30
Спасибо большое.
Наталья 2018-07-31 15:38
Добрый день.
Прошли с супругом курс лечения от уреаплазмы антибиотиками плюс другими лекарствами включая Линекс форте. До лечения меня ничего не беспокоило, выделения были нормальными, мужа и до и после лечения ничего не беспокоит. Спустя дня четыре после лечения у меня появились выделения слегка с зеленоватостью плюс еще с легкой желтизной, немного бывает там покалывает и пощипывает, но не всегда, мочеиспускание проходит нормально. Месячные должны прийти числа 7-го августа. Меня это забеспокоило, т. к. после месячных планируем беременность.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-31 15:39
Здравствуйте. Возможно, дисбактериоз. Нарушения флоры. Когда поставили свечу последнюю и какую?
Платная консультация
Наталья 2018-07-31 15:43
В курсе лечения были свечи Метромикон-НЕО, последний день 15 июля.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-31 15:45
Можно проставить еще 5-6 дней - например, Флуомизин, Гексикон, Тамистол или Тержинан
Платная консультация
Наталья 2018-07-31 15:54
Спасибо. А что эффективнее? И сколько раз в день вставлять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-31 15:55
1 раз. Любые. Легче переносится Флуомизин, Тамистол
Платная консультация
Наталья 2018-07-31 15:56
Спасибо большое.
Наталья 2018-08-17 12:37
Здравствуйте! Как я уже выше писала, мне 43г, в декабре 2017 была замершая беременность, сейчас мы планируем беременность, принимаю прегнотон, муж- сперотон. Гормоны все в норме, в т. ч. прогестерон. Гинеколог на приеме назначила принимать дюфастон сразу после овуляции: 1табл х 2 раза в день с 23-го по 32 день цикла (мой цикл в среднем 35 дней) и говорит надо сделать кольпоскопию влагалища.
1. Действительно-ли мне надо принимать дюфастон или все-таки не надо?
2. Надо-ли делать кольпоскопию влагалища?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 12:39
Здравствуйте.1. А Вы сдавали прогестерон? 2. Не вижу показаний
Платная консультация
Наталья 2018-08-17 12:41
Да, прогестерон был в норме.
Наталья 2018-08-17 12:49
Врач говорит, что дюфастон для хорошего эндометрия. И назначила мне УЗИ малого таза перед овуляцией, как утолщен эндометрий.
УЗИ надо сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 12:50
УЗИ безусловно. По нему решить с приёмом
Платная консультация
Наталья 2018-08-17 12:51
Все поняла, спасибо большое!
Наталья 2018-08-20 15:48
Здравствуйте! Пролечились с мужем от уреаплазмы, результат после лечения - не обнаружено. После, дня через три начались выделения и жжение. Как вы писали, что это дисбактериоз после лечения антибиотиками, рекомендовали несколько лекарств, из них выбрала флуомизин, после лечения сразу пошли месячные, они прошли и выделений уже таких нет, но после полового акта внутри влагалища все жгло. Сдала мазок на флору (файл во вложении).
Что означают эти результаты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 15:55
Здравствуйте. Картина нарушений флоры
Платная консультация
Наталья 2018-08-20 16:13
Мы планируем беременность, мне 43 г., поэтому хотелось-бы быстрее забеременеть. Овуляция будет примерно 27.08.18. Можно-ли беременеть в такой ситуации? Опять лечиться или рекомендуйте что делать.
Наталья 2018-08-20 16:30
Во вложении ПЦР, мы тогда оба сдавали и вместе лечились. После он не сдавал ничего, лечился также со мной от уреаплазмы антибиотиками.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 17:11
Просто если проблемы после ПА, то можно "грешить", что именно у него что-то не так
Платная консультация
Наталья 2018-08-20 17:34
Да я в нем уверенна. У него после антибиотиков тоже проблема была, на члене на головке сухость и нечувствительность, сейчас говорит все нормально. У нас месяц не было секса, то лечение, опять лечение, потом месячные. А так у меня никогда не было такого жжения. Он не любит по врачам ходить. Что нам делать, скажите пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 17:36
Наталья, несерьезно как-то. Что значит " не любит"? Если у Вас вне ПА нет проблем, то проблема может быть у партнера. А это - мазок на флору и уролог. Если не верите мне - пишите, на сайте есть урологи
Платная консультация
Наталья 2018-08-20 17:52
Так проблема у меня началась сразу после лечения уреаплазмы антибиотиками и так же у него, хотя мы во время лечения принимали Линекс форте (секса у нас не было), потом вы рекомендовали флуомизин 6 дней, затем месячные, выделений уже плохих не было, только потом дня через 4 у нас был секс и все жгло. Может-ли из-за нарушений моей флоры от его спермы у меня жечь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 17:53
Наталья, я помню всю ситуацию. Но давайте логично. Без ПА не беспокоит ничего?
Платная консультация
Наталья 2018-08-20 17:55
Когда подмываюсь, слегка жжет или я уже накручиваю себе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 18:01
Хорошо. Давайте продлим пробиотик. Для подмывания возьмем гель с молочной кислотой. Внешне будем смазывать Бепантеном 2-3 раза в день. Также и партнеру. А утром и вечером пробуем мазь Пимафукорт обоим
Платная консультация
Наталья 2018-08-20 18:41
Спасибо. Какой пробиотик? Сколько дней лечиться? Беременеть можно при таком лечении?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-20 18:53
- Вагилак пероральный.
- 5-7.
- пробуйте
Платная консультация
Наталья 2018-08-20 19:00
Спасибо большое.