Лечить ли моракселлу?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! У ребенка (2 года) при исследовании бактериального посева из носа выявили моракселлу лакунату (10*8). Нужно ли ее лечить? Из анамнеза: ребенку ставят аллергическое заболевание легких (крепитирующие хрипы в легких, одышка - все после бронхита). (по факту аллерген, к сожалению, так и не найден). Стали замечать, что при очередном обострении появляется заложенность носа и скопление стекловидной (в последнее время - с примесью зеленоватого оттенка) слизи в носу. Это и натолкнуло на сдачу бакпосева. Гормональная терапия (пульмикорт в ингаляциях) не помогает.

Скажите, нужно ли лечить моракселлу? И каково ее влияние на основное заболевание легких (экзогенный аллергичекий альвеолит)?
Теги: моракселла у детей, моракселла в носу, моракселла в носу у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Найденная бактерия (моракселла) является патогенным микроорганизмом. Уровень её достаточно высок, поэтому необходима системная антибиотикотерапия согласно посеву и чувствительности к а/б. Нос орошайте изотоническими растворами аква марис, аквалор и т. д., после чего закапывайте местные антисептики (хлоргексидин, мирамистин).
p. s. Будьте здоровы!
Юлия 2015-03-03 18:18
Добрый день! Ребенок 3 года, бак посев с уха обнаружил Moraxella atlantae 10^5, у ребенка часто пробки в ушах. Нужно ли лечить антибиотиками?
Здравствуйте! Условно-патогенная флора, в том числе и Моракселла в таком количестве нуждается в санации.
-1