Лечить ли?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович, скажите нужно лечить s. pneuminiae 10 в 5 в горле, s. aureus 10 в 3, грибы albicans+++, хламидию trachomatis, герпесвирусы? К этим грибам больше подходит нистатин? Закончила прием антибиотика от отравления, есть смысл принимать нистатин сейчас если планирую лечение хламидии антибиотиком через 7-10 дн? Может после него и начать лечение грибов, а сейчас населять флору? Из симптомов подкашливаю, першит в горле аж до бронхов, лимфоузлы на шее увеличиваются, иногда отхаркивается. 3 мес назад был гнойный бронхит, вызванный клебсиелой, лечила ее тем же ципрофлоксацимном, что и сейчас клебсиелу в кале. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-07 22:39
Самое эффективное лечение - в период обострения. Курс 21 день. Также нужны бронхолитики, иммуностимуляторы, не менее 1.5 литров воды. Необходимо сочетание антибиотика и противогрибковых препаратов.