Лечения диабета хирургическим путем

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мужа диабет 2 типа. Недавно случайно услышала что в Израиле существуют препарат который колят один раз и на пол года можно забыть о таблетках. Есть ли такие. И еще интересует лечится ли диабет хирургическим путем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 21:59
Здравствуйте, Ольга.
В медицинской практике Украины подобные препараты не зарегистрированы.
Если под "хирургическим лечением" Вы имеете ввиду трансплантацию поджелудочной железы, то данное вмешательство сопряжено с серьёзными рисками и требует пожизненного приёма иммуносупрессантов. Поэтому пациентам молодого возраста, для которых существуют многочисленные варианты консервативной терапии, оно не показано совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.