Лечение золофтом

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Киста яичника Мочекаменная болезнь Мастопатия
Здравствуйте, принимаю золофт 10 день. Диагноз астенодепрессивный синдром. Вышла на 75. До сих пор сохраняется побочка: тошнота, нет аппетита, астения. Ни чего не хочу и не могу делать. Прикрытие атаракс. Фенозепам сейчас не выписывают. Еще добавили 1р. в день флюанксон. Хочу убедится в правильности лечения. Ранее уже был полугодовой курс золофтом. И он мне как то сразу помог. Что мне делать: 1. Ждать когда заработает золофт или переходить на другой?
2. и если пе пеходить то на какой и как.? 3 как облегчить сегоднешнее состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-30 11:58
Здравствуйте, Майя.
Золофт еще не начал действовать. Оценить его лечебный эффект можно будет через 1,5-2 месяца.
Майя 2023-01-07 16:59
Принимаю золофт с 20 декабря, уже 18 дней. Облегчения не ощущаю. Терпеть побочки 1,5 не выносимо. Может быть так, что он мне уже не подходит. Ранее я лечилась им 9 месяцев. Но отменила сама. Синдрома отмены не быдо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-07 17:48
Антидепрессант еще не успел подействовать, поэтому и эффекта нет.
Если Вы лечите невроз, то особого эффекта не ждите.
Вы слишком быстро наростили дозу. Вернитесь к прошлой и дорбавляйте по четвертинке 1 раз в 10 дней.
Прикрывайтесь это время транквилизаторами.
Майя 2023-01-09 14:04
К золофту добавили флюансон. Это правильно? Меня беспокоит отсутствие аппетита, плохо ем, тошнота и тревожность. Плохой сон. Может меня не правильно лечат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-09 17:02
Такая схема лечения психических расстройств возможна.
Какое заболевание Вы лечите?
Майя 2023-01-10 08:37
Лечу астенодепрессивный синдром. Пожобное уже было год назад. Но тогда я пропила золофт 8 месяце. И у меня было всё хорошо. Резко бросила. Синдрома отмены не было. А в этот раз захожу на него с побочками. Улучшения то есть то нет. Сейчас бесплкоит тревога особенно по утрам, тошнота периодами, нет аппетита. Сон короткий. Иногда болит голова. Работать не могу. Ложусь в стационар. Пью золофт 3 недели. Сейчас на 100 (10 дней). Дайте совет. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-10 11:54
Таблетками Вы невроз не вылечите. И эффект от медикаментозного лечения будет нестойким. Тут нужен подход, понятный для головы. Иначе симптоматика невротического расстройства так и будет возвращаться.
Майя 2023-01-10 12:38
Дайте конкретные рекомендации. По вопросу выше. Менять мне антидепрессант или ждать пока раскроется золофт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-10 18:49
Да, нужно подождать в теч 1,5-2-х месяцев. Пока наступит лечебный эффект.
Но если речь идёт о неврозе, то можете сразу бросать и бежать к психологу или психотерапевту.
Майя 2023-01-22 09:23
Принимаю сертралин 1 месяц. Сейчас 150. Заход был на золофте с побочками. Но вроде все исчезло кроме бессонницы. Сейчас 3 день на серлифте. И всё вернулось тошнота, апатия, мутная голова, тревога по утрам. Что это может означать? Ждать когда сертралин раскроется? Иди это переход на жденерик такой. Или менять АД. На больничном 1 месяц. Для сна был несколько дней феназепам - сон прерывистый, просыпаюсь неотдохнувшей.
Принимала золофт год назад около 8 мес. Всё было нормально, но резко босила. Синдрома отмены не быдо. Но через 3 месяца накрыло. Может сертралин мне уже не помогает. Почему сейчас так плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-22 18:25
Может и не помогает.
Добавьте к лечению на ночь нейролептик с выраженным седативным действием, например хлопротиксен и сон наладится.