Лечение вируса ЦМВ

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите пожалуйста, увеличились лимфоузлы надключичный и на шее справа до 1 см.
Пошла к лору, выявил хронический тонзиллит и фарингит. Сказал сдать мазки из носа и горла чтобы посмотреть возбудителя, а также кровь. Анализы прилагаю.
Выявлены Цмв и ВЭБ.
Подскажите пожалуйста, как лечить данные инфекции?
Еще после родов на протяжении 4 месяцев каждый месяц вскакивал генитальный герпес, но лечить не удалось т. к. кормлю грудью.
Месяц назад пропила Ацикловир, но ситуация не изменилась.
Подскажите как лечить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 января 2017 года

16 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-22 18:02
Здравствуйте, чтоб точнее вам сказать, напишите, плиз, как и в какой продолжительности вы лечили и вирус и хрiн. Тонзилит.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-22 18:32
Денис Жоржевич, спасибо вам за ответ.
Хр. тонзилит лечили 2 промываниями миндалин с цифлоксацином.
Местно 1 неделю: фосфалюгель. В нос: ципромед. Горло: оки, октисепт, имудон (5 дней), бактериофаг 5 дней и ацикловир 0.2гр 2т×2р в день.
Все. Больше ничего. Это было 1.5 месяца назад
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-22 20:41
ясно! Т е сейчас Вы никак не лечитесь?
сколько еще будете кормить грудью? Как лактация у Вас? Сколько ребенку?
анализы Ваши в пределах допустимого
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-22 21:04
Да, сейчас я никак не лечусь и периодически мучает герпес 2 типа (даже после ациакловира). Грудью планирую кормить еще пару тройку месяцев. Кормлю только ночью. Ребенку 1 годик. Просто волнуют лимфоузлы увеличенные
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-22 21:44
ясно! По герпесу без препарата типа ацикловира никак не обойтись!
его нужно принимать так: если сейчас нет клинических проявлений герпетической инфекции-то 2 раза в неделю по 800мг в сутки(это минимальная доза)! при поЯвлении предестников обострения герпеса-принимать ежедневно по 800 мг в сутки -как высыпания уйдут то вновь принимать 2 раза в неделю по 800мг в сутки!
паралельно еще местно наносить на элементы крем ацикловир-только осторожно чтоб не разнести инфекцию по остальным участкам тела!
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-22 22:46
Подскажите пожалуйста, на протяжении какого времени необходимо принимать для профилактики и при рецидиве.
А еще подскажите пожалуйста, чем снизить титры цмв.
Можно ли использовать препарат Изопринозин?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-22 23:53
Протяжение времени сказать не могу-у всех идет по разному! Основной критерий-клиническая картина и периодичност рецидивов и промежутки между рецидивами!
цмв из семейства герпесвирусов-поэтому лействует на него в том числе и ацикловир-как противовирусный препарат!
против изопринозина лично я ничего не имею! Много работал с этим препаратом-читал о нем лекции для врачей! Знаю-что на вирус он влияет опосредованно через клетки противовирусного иммунитета! Как это складывается у каждого конкретного индивидуума-известно только Богу!
снизить титры цмв можно иммуноглобулинами и полиоксидонием! Это методы физиологичные и мягкие для организма!
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-22 23:55
Спасибо вам большое, а полиоксидоний в какой форме более эффективен? И можно ли его при гв?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-22 23:58
При вашем режиме гв-можно! Форма зависит от того-чем вы располагаете! Лучше внутривенно капельно-если не получается-тогда свечи
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-23 00:01
Спасибо вам большое, очень помогли.
Lidiya1985 2017-01-23 00:03
И последние вопросы извините пожалуйста:
по какой схеме рекомендуете принимать изопринозин,
необходимо ли при его приеме принимать что то для печени?
Совместим ли он при гв и совместим ли одновременный прием с полиоксидонием?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-23 00:06
Разве я вам рекомендовал приниать изопринозин?
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-23 00:08
Когда я спрашивала о рекомендации, я не имела ввиду лично мне, извините, если не так спросила. Просто выше Вы писали, что хорошо с ним знакомы, поэтому и спросила Вашу рекомендацию по его применению.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-23 00:23
вряд ли это будет соответствовать инструкции по применению! Такие вещи говорятся на приеме а не на всю страну! Поймите меня правильно!

Платная консультация
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-01-23 00:25
могу так ответить: перед применением изопринозина необходимо удостовериться-что у пациента нет аллергии(любой)
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-23 00:41
Спасибо вам огромное за консультацию. Дай бог Вам здоровья.