Лечение уреаплазмы и бактериального вагиноза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проходила лечение от уреаплазмоза и бак. Вагиноза: юнидокс-солютаб 100мг 2р/ в сутки, метронидозол 500мг 2р/сут., свечи гексикон 2/сут 7 дней; ещё были рекомендованы свечи гинофлор после курса лечения и месячных проставить, я (не дожидаясь месячных) на 6-й день лечения поставила гинофлор одну свечу из-за того, что была сухость во влагалище и ощущение жара. Не может ли такая самодеятельность привести к тому, что уреаплазма не погибнет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 июня 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-02 22:35
Здравствуйте Наталья!
Совершенно нет.
Не волнуйтесь!
Наталья02.07. 2017-06-02 22:49
Алина Викторовна, у меня после инсульта нарушена функция мочевого пузыря и остаток мочи в мочевом имеется 97мг, возможно ли излечить уреоплазму при такой функции мочевого?
Наталья 2017-06-03 00:13
Я продолжаю курс лечения с юнидоксом и метронидозолом, без свечей гексикона, что писала выше и стараюсь по максимуму выдавливать нажатием на низ живота из мочевого мочу, после каждого мочеиспускания подмываюсь цитеалом. Это получается курс уже более 7 дней, и метронидозола я принимаю не 500мг /сут, а 250мг, юнидокс так же по 100мг 2/сут.
Пока 7 дн лечилась тем что выше писала я не надавливала на мочевой, что бы опорожнялся полностью. После мочеиспускания с надавливанием ощущение жара в мочевом. Возможно ли так излечить уреоплазму?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-03 11:37
Да.
Надавливать - необязательно.
Наталья02.07. 2017-06-03 11:44
Спасибо за консультацию!
Наталья02.07. 2017-06-04 21:49
Здравствуйте, Алина Викторовна помогите мне, порекомендуйте к кому обращаться и что делать. Закончила курс лечения от уреоплазмы, сегодня последняя таблетка юнидокса была вечером, вечером снова обострился цистит, в моём случае с нарушенной функцией мочевого и нарушеной чувствительностью, обострение цистита это явное недержание мочи, удивило то, что это обострение произошло на фоне лечения уреоплазмы. У меня на руках направление на анализ фемофлор скрин от гиниколога осталось, есть ответ узи мочевого(97г остаток мочи после мочеиспускания). В феврале обращалась к урологу, он составил план обследования, в котором консультация гиниколога, невролога и лечение выявленой уреоплазмы у венеролога, лечение уреоплазмы я прошла, лечение у невролога тоже прошла курс, а проблема осталась. К кому мне обращаться с этой проблемой?
Наталья02.07. 2017-06-05 07:54
Может ли недержание быть связано с гормоном эстрогеном? Мне известно, что перед месячными гормональный фон у женщин меняется, и вот, что я нашла в инете: "недостаток эстрогена после менопаузы может привести ткани мочеиспускательного канала к тому, что он может неплотно закрываться; " здесь конечно указывается менопауза, которой у меня нету, так может быть это недержание у меня при и так нарушенной чувствительности мочевого после инсульта связано и усугубляется тем, что на фоне гормонального баланса перед месячными и происходит недержание? В моём случае стабильно перед месячными происходит недержание и само потом проходит. Помогите, пожалуйста разобраться. Фемофлор скрин когда после приёма антибиотиков и лечения уреоплазмы можно сдать анализ? Может мне в направлении на фемофлор указать ещё и гормоны проверить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-05 12:47
Наталья !
Фемофлор может ничего нового не показать.
Вам нужно сделать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам!
И посетить компетентного уролога!
Климактерическое недержание мочи - здесь непричем!
Наталья02.07. 2017-06-05 14:47
Спасибо за ответ! У меня недержание вот уже сутки продолжается после лечения уреоплазмы. У меня в руках направление на диагностику фемофлор скрин, вот я читаю, что за анализы мочи в этом диагностическом делают:
ОАМ,
амилаза мочи,
амилаза мочи по каковскому-аддису
амилаза мочи по ничипоренко
амилаза мочи по зимницкому
анализ мочи на сахар, суточная моча
анализ мочи на ацетон
анализ мочина бело, суточная моча
анализ мочи нафосфор
анализ мочи на кальций
йод в моче
17 КС, суточная моча
диагностика микроальбуминурии.
Какой из этих анализов мне надо сдать на посев? Фемофлор скрин после после лечения уреоплазмы через какое время, после лечения антибиотиками, надо сделать контрольный?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-05 22:18
Не вижу такого.
БАК. Посев мочи.
Фемофлор не раньше 14 дней после лечения!
Наталья02.07. 2017-06-06 01:28
Алина Викторовна, "Бакпосев мочи + антибиотикограмма" - этот анализ на анализаторе делать или просто? В прайсе указан на анализаторе и без.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-06 08:55
Да, этот.
Лучше - на анализаторе / точнее.
Наталья02.07. 2017-06-06 15:11
Алина Викторовна, у меня недержание длилось чуть более 2-х дней, как всегда перед месячными, сейчас недержания нету, мне дождаться следующего "преддверия" месячных и соответственно недержания, что бы сдать бак посев или можно делать этот анализ в любое время?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-07 23:59
Сдадите - в 1-2 день после полного окончания месячных.
Наталья02.07. 2017-06-08 07:47
Спасибо.
Наталья02.07. 2017-06-20 15:56
Здравствуйте. Алина Викторовна, Вы мне рекомендовали сделать бак посев мочи с антибиотикограммой в 1-2 день после полного окончания месячных, у меня не получается через 1-2 дня сделать.
Будет ли целесообразно, если я сделаю бак посев мочи через 5 дней после полного окончания месячных?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-24 10:50
Да.
Не волнуйтесь!
Наталья02.07. 2017-06-24 20:44
Спасибо.
Наталья02.07. 2017-07-20 14:07
Здравствуйте Алина Викторовна, исследование биоценоза урогенитального тракта фемофлор скрининг показал:
- нормофлора: 10 *6.9*
-облигатно-анаэробные микроорганизмы: не выявлено
-дрожжеподобные грибы
кандида: 10 *4.8*
-микоплазмы: не выявлено
-патогенные микроорганизмы: не выявлено.
Заключение: кандида в диагностически значимых количествах.

Подскажите, необходимо ли лечение при таких показателях?

Микробиологическое исследование мочи(бак. Посев):
-В доставленном образце рост этиологически значимой микрофлоры в аэробных условиях не обнаружен.

Жалобы: систематически за 5 дней до месячных происходит недержание мочи, которое длится 2 дня, и потом само проходит, когда недержание есть жжение в мочевом и иногда в уретре. По окончании месячных в последний день на один день тоже происходит недержание и само проходит, запах мочи во время таких обострений как от канализации, однажды выделения из уретры наблюдались (как слизь). Три года такие недержания происходят.
Гор. Уролог заключил вторичный цистит, и рекомендовал приспосабливаться, сказал, что это нарушение кровообращения в малом тазу происходит периодически на фоне нарушенной функции мочевого, поэтому и недержание есть.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-23 23:04
Здравствуйте!
По фемофлору - лечение не показанно!
Контроль уреаплазмоза по ПЦР после лечения - не выявлено?
Наталья02.07. 2017-07-24 09:28
Здравствуйте!
По фемофлору уреаплазма - не выявлена.
Я много антибиотиков принимала последние 1,5 года.
Надо ли мне лечить кандидоз? (учитывая, что симптомов и проявлений кандидоза нету).
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-25 11:05
Совершенно не нужно.
Кандида - в норме живёт в урогенитальном тракте.
Лечится, когда есть симптомы кандидоза /молочницы .