Лечение цитомегалии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте. Сдали по назначению педиатра анализы на инфекции. По результатам есть антитела к цитомегаловирусу. Скажите, пожалуйста, необходимо ли сейчас лечение ребенку?
И может ли перенесенная цитомегалия влиять на работу ЖКТ? У ребенка нет аппетита и немного увеличена печень по УЗИ.
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-18 23:31
Екатерина! Вирус остался на слизистой носоглотки, т. к. ПЦР выявил ДНК вируса в мазке. Сам инфекционный процесс закончился. Но, он вызвал увеличение печени. Т. е. есть признаки гепатита -воспаления печени. Нужно сдать кровь из вены на биохимические показатели работы печени. Соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Пройдите курс лечения 3 месяца каплями Галстена. Доза согласно возраста ребенка. Чтобы ушел вирус со слизистой носоглотки, необходимо пройти курс препаратов -индукторов интерферона, иммуномодуляторов. Чтобы иммунная система смогла обезвредить этот вирус.