Лечение тромбоцитопении

Спрашивает: Елена Павловна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, первичная ИТП (тромбоциты единичные) попали в больницу было 20 теперь после лечения преднизолоном 1, причем эффект был в несколько дней (поднялись до 190 и рухнули до 0) после ударных 5-ти капельниц, остальные показатели в норме. После 2-х недельного перерыва опять гормоны. Есть ли схема лечения ИТП с минимальным количеством гормонов и вообще есть ли смысл их начинать если они не помогают, у ребенка интенсивный рост-12 лет, гормоны можно ли ему? Заведующий настаивает на гормонах только, другого лечения не видит или не хочет видеть. Что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-24 16:56
Здравствуйте.
Заведующая права. Альтернатива- удаление селезенки, но желательно ее сделать попозже. К тому же никто не мешает Вам проконсультировать ребенка в клиническом Центре, при невозможности очно- заочно и с препаратами. Направление и выписку Вам обязаны выдать, как и препараты.
Удачи.