Лечение токсаплазмоза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор На сегодняшний день в результате трехмесячного поиска был выставлен диагноз токсаплазмоза. Из клинических проявлений в течение трех последних месяцев беспокоила температура 37-37,2. Увеличение шейного ЛУ и подмышечного. (р-р подмышечного узла 2,6 на на 1,8 см) Шейные не првышаеют 1 см.
В крови лимфоцитоз, нейтропения.
Титры антител к токсоплазме IgG 731 IgM- больше 10. Перепроверены в лаборатории по токмсоплазмозу. Все потверждено.
Вопрос по лечению. Хотелось бы наблюдаться все же у инфекциониста. Какое- то авремя уйдет на поиски инфекциониста, который будет вести меня, анализироваать титры и крректировать терапию. На данный момент назначение выписал терапевт. Все же терапевты не часто встречаются с данным заболеванием.
А мне не хочется терять время, а скорее уже прибегнуть к терапии.
Можете ли вы вы посмотреть назначения терапевта и согласны ли вы с режимом и дозировкой противопаразитраных медикаментов?
Заранее благодарю!
1Фансидар 1 таб - 2 р в день. (один день в неделю- всего 6 курсов)
2Таб Ровамицин спирамицин 3000ЕД по 1 таб - 3 р в день 20 дней фансидара
3Таб Дезал 5 мг по 1 таб 3 дня приема на фоне приема фансидара с перерывом в 4 дня
Ликопид на 10 дней, линекс.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-29 16:27
Светлана! Кроме метода ИФА по выявлению антител к Токсоплазме, нужно сдать кровь, мочу и мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на Токсоплазма качественный анализ. ПЦР выявляет наличие ДНК токсоплазмы в этих средах. Что может установить место нахождения возбудителя в организме. Кроме этого вы должны пройти УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови. Сдать кровь на ВИЧ инфекцию. По поводу лечения: 1 курс -это лечение препаратом Ровамицин по 3 млн ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Капсула Флуконазол 50 мг 1 раз утром (профилактика развития кандидоза на фоне приема больших доз антибиотика). Капли Лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс 10 дней. 2 курс -это прием препарата Фансидар по 2 т. утром 1 раз в 6 дней. На курс лечения должно уйти 20 штук таблеток этого препарата. Дезал 5 мг по 1т. в сутки, 3 дня приема на фоне приема фансидара с перерывом в 3 дня. Ликопид на 10 дней, линекс. С курсом приема фансидар начните прием капсул Эссенциале пл 1 к. во время еды, 3 раза в день. Курс приема 2 месяца. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2017-11-29 16:41
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! И за такой оперативный ответ!
Я все обследованная с ног до головы. И на ВИЧ кстати сама пошла сдала. Так как понимаю, что это оппуртонистические инфекции чаще всего случаются на фоне иммунодефицита человека. Отрицательный статус у меня. Контроль ЛУ на УЗИ выполнялся неоднократно, маммологи, гинекологи, иммунологи - у них обследовалась, рентген и КТ грудной клетки выполнен, УЗИ молочных желез выполнены, УЗИ печени и селезенки тоже. Отклонения только в общем анализе крови - увеличенное количество лимфоцитов до 47 %. АЛТ, АСТ в норме, отклонений в биохимич. Анализе крови нет.
В общем все анализы на Токсоплазму потвердились и даже были пересданы в специальной лаборатории, занимающейся только токсоплазмозом. В принципе и если вспоминать лето- прицидент с кошками имел место быть.
Авидность АТ высокая на сег. День. - 79 %
Начинаю терапию вышеуказанными препаратами. Незамедлительно)
Сколько можно уже так ходить. ВЕдь уже фактически три месяца я без лечения хожу. Потому как диагноз потвердился только сегодня. А так все исследовали меня, исследовали.
Спасибо огромное еще раз Елена Владимировна. Побежала за лекарствами!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:19
Светлана! Проходите курс лечения. Все должно восстановится. Выздоравливайте.
Платная консультация
Светлана 2017-11-30 19:57
Елена Владимировна, спасибо! В Москве нет Фансидара. Прочла информацию, что его ввоз в Россию был прекращен в 2016 году. Чем его стоит тогда заменить?
Сейчас следую Вашей дозировке Ровамицина и др поддерживающей терапии. Очень Вам признательна за быстрые ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 21:25
Светлана! Фансидар замените на прием препарата Доксициклин 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. Пожалуйста, здоровья Вам.