Лечение тиразолом. Как правильно завершить

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня в апреле месяце 2015 года, обнаружили тиреотоксикоз 1 степени. Все это время пью тирозол. Уже пол года пью по 0.5 мг. Анализы ТТГ 2,58, Т4 1,12. Врач говорит надо пить еще, но я стала чувствовать себя хуже, после приема таблеток. Начинаются приступы сердцебиения, появляется тревожность, бессоница. С сердцем все впорядке. Экг в норме.
Чтобы понять, что плохое самочувствие приходит ко мне именно после тирозола, на свой страх и риск пропустила прием таблетки несколько дней, и сердцебиение перестало беспокоить, нормализовался сон, стал уходить лишний вес и стало намного легче. Я так хорошо себя давно не чувствовала. Сейчас вновь продолжаю пить тирозол и все началось заново. В инструкции нет противопоказаний никаких на этот счет. Мне не понятно. Врач говорит, что все впорядке, но как, если у меня такое самочувствие? Может стоит прекратить лечение тирозолом. Если рицидиву суждено случиться, то он будет все равно, не вечно же на тирозоле сидеть?
И еще такой вопрос. Понимаю, что большинство врачей против бадов, но так же большинство людей отзываются о них хорошо, говорят совсем отказались от гормональных препаратов и прекрасно чувствую себя на бадах. Правда ли это? Отзывов не мало, как в интернете, так и в жизни встречала.
Теги: как бросить тирозол, пропустила прием тирозола что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-10 00:15
Здравствуйте, Дарья.
Тирозол не только не может вызывать сердцебиение, тревожность и бессонницу, но и имеет абсолютно противоположное действие. Возможно, Вам следует обратиться к психологу, подобная реакция на приём препарата может быть обусловлена психогенными факторами.
Поддерживающую дозировку Тирозола необходимо принимать длительно, до года. При развитии рецидива единственным вариантом будет проведение оперативного лечения (повторно Тирозол назначать не рекомендуется), а это не очень хороший вариант для молодой женщины.
БАД тиреотоксикоз не лечат, это глупости. Тирозол -- не гормон, напротив, он блокирует выработку гормонов щитовидной железы. БАД с подобным действием не существует.
Я бы советовала Вам продолжать адекватное лечение, которое помогло Вам достичь хороших результатов, а не портить всё из-за того, что "много людей в интернете отзываются о БАД хорошо".
С уважением, Надежда Сергеевна.