Лечение свертываемости крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, прхожу обследование в связи со скачками головокружения (4 месяца сильнейший стресс) и головокружениями периодическими. Сдала кровь, гемоглобин 112, эритроциты ниже нормы, фибриноген-4.8, д-димер 488. как опасно (инсульт?)? чем лечить? При том что месячные у меня обычно обильные? Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 14:34
Здравствуйте.
Все зависит от того, что Вы собрались лечить. У Вас имеется легкая анемия, немного повышенный фибриноген, норма д-димеров, если указанная цифра дана в нг/мл. То есть, имеется легкая гиперкоагуляция. Но ее трогать нельзя, так как и так месячные обильные.
Так что если что-то и нужно лечить, так это анемию. Показано лечение таблетированными препаратами железа. Любыми, это может быть сорбифер, фенюльс, феррум лек. Что-то одно по таблетке 2 раза в день согласно инструкции не менее двух месяцев с последующим контролем общего анализа крови.
А проблемы свертываемости беспокоить Вас не должны и отдельного лечения не требуют.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-04-16 14:39
А эта гиперкоагуляция нн может от нее скачки давления быть? Не провоцирует ли она инсульт?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 14:45
Нет, я же пишу, что "проблемы свертываемости беспокоить Вас не должны и отдельного лечения не требуют. " Естественно, что речи про давление и тромбозы (инфаркты, инсульты) быть не может.