Лечение сосудов головы

Спрашивает: виктор петрович
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Недостаточность МК
Здравствуйте! Мне 71год
КТ головного мозга.30.07.2015г(прошлого года)
Siemens somatom emotion-6 mckt головного мозга
На серии кт-грамм получено изображение суб-и супратенториальных структур мозга. В веществе мозга очагов патологической плотности не выявлено. Боковые желудочки не расширены, с асимметрией боковых(sd), iii желудочек до 8мм. Смещения срединных структур нет. Отмечается неравномерное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в лобно-теменных областях. Мелкий кальцинат шишковидной железы. Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область без особенностей. Орбиты и их содержимое без патологических изменений. Костных деструктивных изменений не выявлено, по наружной замыкательной пластинке правой теменной кости образование костной плотности на широком основании с четким ровным контуром 7*3мм. На исследуемом уровне, в обеих вчп содержимое с горизонтальными уровнями, справа также пузырчатое содержимое. Имеется s-образная деформация носовой перегородки.
Заключение: данных за онмк, объемный процесс не получено. Кортикальная церебральная атрофия 1-2 ст. Мелкая остеома правой теменной кости. Двухсторонний гайморит. S-образная деформация носовой перегородки
21.06.2016г(последнее)
Дуплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне +ЦДК
УЗИ- аппарат Toshiba Aplio XV
Визуализированы брахиоцефальный ствол(БЦС) в проксимальных отделах, сонные артерии: общие сонные(ОСА) на протяжении, внутренние (ВСА) на протяжении, наружные (НСА) в проксимальных отделах.
Диаметр артерий в норме. Высокая бифуркация ОСА с обеих сторон.
СПРАВА
. Комплекс интима-медиа (КИМ) на уровне ОСА с достаточной дифферинцировкой на слои 0,8 мм
В бифуркации. ОСА с переходом на устье, НСА по заднее-медиальной стенке протяженная пристеночная гетерогенная, преимущественно гиперэхогенная, а/с бляшка, стеноз на уровне устья НСА до 33 %, кровоток нормоскоростной норморезестивный
, ОСА-S-образное нарушение хода(признак неустойчивого АД), ВСА проходимы,
ПА; диаметр(сегмент V2) -3,8 мм.
ЛСК по ПА(сегмент V2) Ps-25.7 cм/сек
Внутренняя яремная вена (ВЯВ) -8,2 мм, (норма до 14мм)
СЛЕВА
Комплекс интима –медиа (КИМ) на уровне ОСА с достаточной дифференцировкой на слои 0,8-1,0 мм
Дополнительные образования в просвете не определяются.
ОСА, ВСА проходимы, кровоток нормоскоростной норморезестивный.
ВСА-S-образное нарушение хода с формированием остроугольной ангуляции, септальный стеноз до 30%, локальное ускорение кровотока до 126 см/сек, спектр расширен,
ПА: диаметр(сегмент V2) -4.4 мм
ЛСК по ПА(сегмент V2); Ps-27,9см/сек
Внутренняя яремная вена (вяв) -11,4 мм, (норма до 14,0 мм)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Атеросклеротическое поражение МАГ на экстракраниальном уровне.
Патологическая S-образная извитость ВСА слева.
Месяц назад делали КОРТЕКСИН 2,0 в/м, МЕКСИДОЛ 5,0 по 10 шт. Сейчас принимаю таблетки МЕКСИПРИМ 1т/3р в день, самомассаж шеи и легкий массаж головы. Постоянно мучают боли, шум в голове, головокружение, покачивания при ходьбе.
Чем еще можно облегчить состояние? Какое необходимо лечение?
Теги: легкая кортикальная церебральная атрофия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2016 года

8 ответов

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-07-03 15:20
Здравствуйте, Виктор.
Скажите пожалуйста какое у Вас давление?
виктор 2016-07-03 17:17
Рабочее 135-150. Иногда до 180
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-07-03 19:51
Какие препараты Вы принимаете для снижения артериального давления?
виктор 2016-07-04 10:35
Принимаю лизиноприл 20 2р/д, диувер 2,5 мг, а также после операции по протезированию МК варфарин 2,5мг-1,75т, аллапинин25 2р/д аторвастатин 20, мексиприм 120 мг 3 р/д
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-07-04 16:14
Понял Вас, Виктор Петрович. Добавьте к лечению:
1. Бетасерк или Вестибо 16 мг 1 табл/3раза в день - 2 месяца.
2. Тиотриазолин 200мг - 1 табл/2раза в день.
3. Регулярный контроль артериального давления.
виктор петрович 2016-07-18 17:17
Здравствуйте, Евгений Витальевич! Недавно сделал рентген шейного отдела. Невролог назначила только лечебную гимнастику для шейного отдела на 3 мес., отменив все препараты с последующим визитом после этого.
На какой подушке нужно спать на данном этапе? (ортопедической или обычной)? Ваше мнение? Спасибо! РЕНТГЕНОГРАФИЯ шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами
НА Р-граммах шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами задняя позвонковая линия сохранена. Смещение продольной оси вправо. Высота и структура позвонков не изменены. Снижение высоты дисков С3-С7 сопровождающееся склерозом, удлинением замыкательных пластинок, их передними остеофитами. Полулунные отростки С5, С6 удлинены, заострены. При разгибании С4, С5 смещаются кзади на 0,2 см, при сгибании смещения нет. Обызвествление атлантоокципитальной связки.
Заключение: Остеохондроз С3-С6 2-4 период. Патологическая подвижность С4, С5 - 0,3см. Унковертебральный артроз С5, С6, деформирующий спондилез 2 степени. Аномалия Киммерле.
14.07.2016г Врач Мазырко Е, В.
виктор петрович 2016-07-21 19:22
➥ виктор петрович 2016-07-18 17: 17 Здравствуйте, Евгений Витальевич! Недавно сделал рентген шейного отдела. Невролог назначила только лечебную гимнастику для шейного отдела на 3 мес., отменив все препараты с последующим визитом после этого. На какой подушке нужно спать на данном этапе? (ортопедической или обычной)? Ваше мнение? Спасибо! РЕНТГЕНОГРАФИЯ шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами НА Р-граммах шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами задняя позвонковая линия сохранена. Смещение продольной оси вправо. Высота и структура позвонков не изменены. Снижение высоты дисков С3-С7 сопровождающееся склерозом, удлинением замыкательных пластинок, их передними остеофитами. Полулунные отростки С5, С6 удлинены, заострены. При разгибании С4, С5 смещаются кзади на 0,2 см, при сгибании смещения нет. Обызвествление атлантоокципитальной связки. Заключение: Остеохондроз С3-С6 2-4 период. Патологическая подвижность С4, С5 - 0,3см. Унковертебральный артроз С5, С6, деформирующий спондилез 2 степени.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 18:25
Здравствуйте. Подушку вы должны сами себе подобрать такую. Чтобы утром было чувство отдыха после ночи, желательно пониже ортопедический вариант. Нужно пробывать и только таким способом выбрать для себя лучший вариант. Всё сугубо индивидуально.