Лечение состояния "тяжелых ног" после ТГВ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Пищеварительная система, неврит слухового нерва, остеохондроз, гипертонияю
Здравствуйте! Мне 71 год. После операции (абсцесс печени) 4 года назад был ФЛЕБОТРОМБОЗ подколенной вены левой ноги, потом берцовых вен. 6 месяцев лечилась: «Пектофиллин», «Варфарин». Тромбы исчезли. Постоянно ношу компрессионные гольфы, мажу больные вены «Троксерутином», курсами (по 2-3 недели) пью «Кардиомагнил». Но вот в последнее время (уже более 3-х месяцев) усилились боли на обеих ногах, тяжесть, появились отеки к вечеру. Пропила «Диосмин «, а потом и «Флебодио 600». Всего 2 месяца. Тяжесть исчезла, отеки уменьшились, но судорги (хотя и редкие), боль, жжение, покалывание сохраняются. После лечения прошла УЗИ. Диагноз: состояние после ТГВ, синдром «ТЯЖЕЛЫХ НОГ». «Флебодио» посоветовали отменить и, так как у меня аллергия на гепарин, пользоваться гелем «Антистак». В продаже его нет, да и очень дорогой. Как долго можно пользоваться гелями?. Видимо, нужно продление какого-то курса лечения, не только местного. Посоветуйте! Врач –флеболог у нас отсутствует. Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Учитывая то, что вы написали у вас Посттромбофлебитический синдром н/конечностей отёчно-индуративная форма. Вам показано постоянная эластическая компрессия+периодический 4-6 раз/год приём венотоника (детралекс, или венарус, или флебодиа, или цикло3форт или аналоги). Местная терапия возможна любыми венотонизирующими гелями, не обязательно выбирать дорогостоящие.
И зачем вы мне пишете про отсутствие у вас флеболога?