0

Лечение слизистой рта

Спрашивает: Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктор! Обследовалась в больнице совсем по другому вопросу и мне было предложено челюстно-лицевым хирургом обследовать микрофлору носоглотки (есть симптомы).
Вот такие результаты. Ротоглотка - Neissseria spesies 10 5, Streptococcus viridans 10 6, Staphylococcus haemolyticus 10 3, Enterocjccus faecalis 10 2, Eshetrichia coli 10 1. Нос - Staphylococcus haemolyticus 10 2.
Терапевт на приеме прописала мне комплексное лечение (Витамины, имудон, винилин, эриус, полиоксидоний, плаквенил, тенотен, хлоргексидин) , в том числе ЛИНКОМИЦИН, которое начну применять, но для подтверждения всего комплекса и возможной замены ЛИНКОМИЦИНА на один из препаратов группы ФТОРХИНОЛОНОВ отправила к инфекционисту. Это только через 3 недели Прошу Вашу рекомендацию по лечению и, если можно, какой препарат из ряда ФТОРХИНОЛОНОВ Вы бы порекомендовали. С уважение и заранее благодарна – Татьяна Григорьевна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кандидоз и лямблиоз Уважаемая Елена Владимировна! 1. Скажите, пожалуйста, может ли...
От бактерий Хелико бактор ли у меня болит желудок? Последние полгода частые боди желудка...
Помогите разобраться в анализе Эпштейна-Барр 2 месяца держится температура 37,4 к...
Налет на языке белый Посоветуйте как лечить проблему, зимой болела ковидом и из за...
Клебсиелла пневмония в мазке зева Не могли бы Вы помочь? Проблема такая: боли в гортани...
Бутулизм в мороженом Елена Владимировна! В морозильной камере случайно обнаружила...
Налёт на языке и дискомфорта в полости рта? Меня зовут Екатерина. В конце ноября,...
Горечь во рту, боль в правом подреберье У меня такой вопрос. Осенью разболелся желудок,...
Изжога и кислинка во рту Подскажите пожалуйста мучает изжога аж в горло отдает. Гастроскопию...
Боли в желудке, боюсь Подскажите, пожалуйста. Сделала гастроскопию десять дней назад....
ВЭБ в слюне и герпес 6 Елена Владимировна простите мнея подалуйста я просто свинья....
Приступы тахикардии участились Доктор! К Вам вопрос о моей дочери – у нее написать...
Хеликобактер и изжога На лице пошли прыщи. Были боли в желудке, 2 раза, по ночам (погрешности...
Посевы на микрофлору Зачем лаборатории предлагают отдельный посев на золотистый стафилококк?...
Копрограмма Доктор. Очень нужно ваше мнение. Ребенку 2 года, с 6 мес. За ушками зуд...
Болезненные язвочки во рту Меня уже на протяжении лет 10 мучают язвочки во рту, средний...
Гипертиреоз Уважаемая Надежда Сергеевна! Я с Вами уже переписывалась, но, чтобы не...
Анализы гормонов ЩЖ МОЙ ПРЕЖНИЙ ВОПРОС ВАМ. Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вы быстро...
На поверхности языка грибок Candida, лептотрикс В связи с жжением языка и появлением...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-21 11:51
Татьяна! Из всех бактерий, необходимо пройти лечение только по поводу стафилококка гемолитического. Эта бактерия выделена в небольшом микробном числе. Она заслуживает внимание, т. к. относится к патогенной микрофлоре и находится в носоглотке. Для лечения этой бактерии не требуется такого списка по медикаментам. Можно обойтись обработкой носа масляным раствором хлофилипта. А глотку полоскать спиртовым раствором хлорфилипта. Курс 5 дней. Затем пройти КУФ в носовые ходы и на слизистую глотки, через день. Процедуру проходить всего 6 дней. Через 5 дней после окончания лечения сдать контрольный мазок на микрофлору из носоглотки.
0
Платная консультация
Татьяна Григорьевна 2017-01-21 12:46
Спасибо, Елена Владимировна за скорый ответ! Хочу описать свои симптомы. Дело в том, что нос у меня совершенно сухой и дышит нормально. А вот в деснах дискомфорт и отдает в челюсти и припухают щеки и губы. Еще губы внутри воспаляются и шелушатся. И по утрам сухость во рту. В начале 2016 года у меня была операция (удаление аденолифмомы за ухом - добр.) и удаление 4 зубов с разрезами и дренажами - все справа. И только 2 месяца назад стали появляться эти симптомы. Была у всех моих докторов и хирургов, пока не предложили проверить микрофлору. Вот и назначили такое жесткое лечение. Но терапевт сказала, что у меня 2 патогенные бактерии с большим числом и что могла, то и предложила. Я пока ничего не начала делать. А вот хлорофиллипт у меня дома есть и масляный, и спиртовой - от внука остался. Сейчас полечусь и на той неделю пойду к ЛОРу с Вашими рекомендациями (хоть врачи это и не любят) и назначением КУФ. Еще раз спасибо - С уважением - Т. Г.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-21 17:54
Татьяна Григорьевна! Пройдите это простое лечение. Более интенсивное лечение при этих небольших микробных числах вы всегда сможете пройти. А если принимать антибиотик, то только с учетом чувствительности гемолитического стафилококка к этому антибиотику.
0
Платная консультация
Татьяна Григорьевна 2017-03-14 03:43
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ваш последний ответ я не смогла получить во-время из-за своего 6-летнего "хакера" - дала ему посидеть у ноутбука, вот он и похозяйничал - отправил Ваше письмо в "спамы". Только сегодня обнаружила. Простите, пожалуйста. Можно я Вам позже опишу все свое лечение - сейчас убегаю из дома. С уважением и благодарностью - Т. Г.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-14 13:01
Татьяна Григорьевна! Пишите.
0
Платная консультация
Татьяна Григорьевна 2017-03-17 05:04
Елена Владимировна, здравствуйте! У меня оказалась аллергия на хлорофиллипт и КУФ противопоказан из-за гипертиреоза. Постараюсь покороче описать лечение за 2 месяца. Два антибиотика с учетом чувствительности - цефтриаксон и левофлоксацин - 7 дней. Винилин наружно десны и губы - 1 месяц. Ретинола пальмитат 2 р. в день на хлебе - 1 месяц. На никотинку тоже аллергия. Обработка рта хлоргексидином - 1,5 месяца (я немного разводила и еще полоскала горло). Полиоксидоний 10 дней + перерыв + 10 дней. Иммард (он же плаквенил) 5 дней 2 раза, 20 дней 1 раз (я 1,5 года принимала тирозол-подозрение на лекарственную волчанку) - прекратила - начало болеть сердце. Тенотен - 2 месяца - еще принимаю. Вот это все лечение подтвердил ЛОР.
Было улучшение - прошла слабость, губы перестали болеть, отеки с лица прошли. Но три дня назад почувствовала те же симптомы и проснулась с нехорошим лицом и губами, да еще и желудок стал дискомфортным и язык с белым налетом. Вчера была у инфекциониста - толку мало, мне так показалось. Она мне прописала цыгапан и пилобакт. Все, чем я лечилась - даже не вникла и про иммарда ни слова, хоть я и спрашивала. Хочу заметить, что все врачи платные. В понедельник сдам на микрофлору и еще хочу на L-клетки. А что касается желудка, я не смогу проглотить трубку (неоднократный опыт) - вот и прошу Вас, Елена Владимировна, мне помочь - что сейчас предпринять. Я бы согласилась на еще один курс антибиотика. Еще две недели назад все было удовлетворительно. Спасибо Вам за терпение - заранее спасибо - Т. Г. (вчера снова попыталась полоскать хлорофиллиптом - УВЫ!)
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-17 13:10
Татьяна Григорьевна! ФГДС делают под наркозом. Или можно пройти рентгеноскопию желудка с барием.
0
Платная консультация
Татьяна Григорьевна 2017-03-20 02:32
Спасибо, Елена Владимировна! За эту неделю постараюсь решить эту проблему. С уважением - Т. Г.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-20 08:15
Татьяна Григорьевна! Удачи вам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос