Лечение синусита кукушкой

Спрашивает: Анна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сегодня ребенку 3 лет синусканом подтвердили синусит обеих околоносовых пазух. Сделали кукушку с флуимуцилом с антибиотиком. Но без сосудосуживающих капель. Вызодила прозрачная слизь и все!. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективна кукушка без сосудосуживающих и почему не выходит зелень?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Перед процедурой "кукушка" обязательно проводят анемизацию слизистой носа, чтобы убрать отек слизистой носа, что делает процедуру менее безболезненной, а также, чтобы убрать блок с соустья под нижней носовой раковиной. "Зелени" вы могли не увидеть по той причине, что на синус-скане нельзя отдифференцировать гнойное содержимое от катарального (прозрачного).