Лечение СИБР

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, по всем признакам у меня СИБР, хотя водородный тест ничего не выявил, а метановый у нас не делают, но он скорее всего бы дал положительный ответ, тем более что сопутствуют запоры. Врачи в нашем городе про СИБР почти ничего не слышали, да и не хотят слышать, поэтому обратиться не к кому. За годы жизни с СИБР развились различные заболевания, из основных: аллергия, фурункулез, гастродуоденит, колит (подозреваю, что и энтерит тоже), заболевания глаз и т. д. Хроническая усталость. Лечение антибиотиками дает только временный эффект. Пробиотики эффекта не дают. Молоко и углеводы, особенно резистентные, вызывают резкое ухудшение состояния, поэтому приходится придерживаться безуглеводной диеты, чтобы хоть как-то функционировать. Нужна помощь специалиста, который разбирается в данном вопросе, а не считает его надуманным.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-01 21:08
Сергей! Вам нужно иметь данные по обследованиям - 1. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной флоры 2. кал на показатель кальпротектин 3. кал на я/глист 4. кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия 4. УЗИ ОБП 5. ирригоскопия кишечника с барием 6. копрограмма кала, чтобы знать состав кала. Кал на углеводы, метод ИФА- исследования на антитела тканевой трансглутаминазе IgА и IgG для исключения целиакии. 7. ФГДС + тест на хеликобактер пилори 8. ОАК, ОАМ, печеночные пробы. 9. обследование на маркеры к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ, к герпесвирусным инфекциям. При СИБР не развивается хроническая усталость, нет заболевания глаз. Поэтому все указанные исследования или подтверждают нарушения в работе ЖКТ или выявляют другую причину ваших жалоб. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-01-02 13:17
Большое спасибо за ответ!

Есть неск. Вопросов по анализам:
1. Есть ли смысл делать анализ на целиакию, если в рационе нет глютена? (встречал информацию, что антитела не выявляются в этом случае).
2. Есть ли смысл в анализе "Кал на углеводы", если питание у меня безуглеводное?
3. Через какое время после курса антибиотиков имеет смысл сдавать анализы на паразитов и дисбактериоз?

Слабость и другие проявления - это не моя выдумка, а из отчетов зарубежных специалистов по исследованиям СИБР и сопутствующих состояний, например: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3099351/
И в этом есть очевидная логика, т. к. если при СИБР возникает мальабсорбция, авитаминозы, в т. ч. Б12 и жирорастворимых витаминов и, как следвствие, утомляемость и целый каскад различных заболеваний, плюс хроническая интоксикация в случае дисбиоза.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 14:02
Сергей! Если считаете, что нет "смысла", не проходите ничего. Через 72 часа после окончания курса приема антибиотиков можете сдать кал на дисбактериоз. Удачи вам.