Лечение розацеа

Спрашивает: Игорь Афган
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Галина Николаевна! Мне при первичном внешнем осмотре был поставлен диагноз розацеа. Красная сыпь на щеках, иногда гнойничковая, уже стал замечать сосудики в районе покраснений и на носу, тонкие розовые и филотеовые ниточки, звёздочки и прочее, не много, но они есть. Я сейчас в командировке зарубежом. Между командировками около 2,5 месяцев дома. Перепробовал я уже много чего и ничего не помогает, совсем ничего. Только серная мазь, очень хорошо подсушивает. Очень надеялся на курс лазеротерапии, как воздействие на проблему в корне, коагуляция поражённых сосудов. Но заметил что на это лечение большинство дерматологов смотрят весьма скептически, мол всё вернётся и прочее. Хотя всю жизнь пить убийственные антибиотики, чтобы кое как снимать воспаление перспектива малоприятная. Хотелось бы узнать Ваши прогнозы при данном заболевании после курса необходимых процедур с использованием лазера и при соблюдении всех условий для предотвращения рецидивов - минимум ультрафиолета, солнцезащитные крема, отказ от алкоголя и горячей пищи и так далее. Есть ли шанс вернуть прежнее лицо? Спасибо Вам! Очень жду ответ.
Категория: Косметолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-05 23:12
Здравствуйте. Лазеротерапия очень неплохо справляется). Главное- точно знать, что это Розацеа. Может быть дополнено демодекозом (анализ) и акне.
Под запретом: баня, сауна, солярий, шипучки, дарсонваль и криотерапия. Контроль давления, желудка. Исключить острое, соленое, красное вино, горячее.
Ретиноиды плохо помогают.
Если соблюдать все рекомендации- можно добиться стойкой ремиссии.
Рекомендовано наблюдение дерматолога.
Крепкого Вам здоровья!