Лечение РМЖ

Спрашивает: UTVТatiana
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, хронический гепатит В.
Здравствуйте, Наталья Геннадиевна! Маме 58 л. диагноз: синхронный с-ч МЖ, Т2N1M0, ст.2В, комплексное лечение в 2006, состояние после двухсторонней мастэктомии, в 2017 - мтс в кости, подмышечный л/у справа, в кожу волосистой части головы, гиперплазия паховых л/у справа. Опухоль гормонозависимая- лечение (фазлодекс) уже5 месяца и бисфосфонаты (золедронка). Состояние:, боли в паховых л/у, головная боль, частые резкие перепады давления, слабость на фоне анемии (гемоглобин 75, пониженные эритроциты), плюс еще боли в желудке (Очаговая атрофическая гастропатия. Деудено-гастральный рефлюкс, химический гастрит.) Делали МРТ г. м. -мтс на оболочке мозга. В последний месяц у мамы начались частые гиперкризы(иногда с эпиприступами и потерей сознания) лечение - дексаметазон 4мг 1р/д, и депакин хроно 500мг 2р/д. (заметили, что понижает давление). Гиперкризы удается купировать. Но вот уже с неделю начались ОЧЕНЬ РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ А. Д. К примеру в лежачем положении верхнее значение А. Д. -108, при вставании-140, ложится- начинается головокружение и 95.
Плюс еще изменился вид мтс на коже головы - как будто на ранке застывший (как засахарившейся) гной. Лечение не можем начать ХТ или ЛТ из-за анемии.
Вопросы: 1) что могло спровоцировать внезапные и резкие перепады А. Д., (на что обратить внимание, может это из-за анемии, мтс в кости?)
2) к кому из врачей обратиться (к кардиологу ходила, делали узи сердца- все в норме, невролог- сказал что это не из-за мтс в оболочке г. м.)?
Давление до болезни было нормальное-120/80, в виду возраста уже принимает с год таблетки снижающие А. Д. (эгилог 50-вечером и лозартан 50-утром.). Иногда к вечеру внезапно начинает СИЛЬНО болеть позвоночник и подключный л/у.
3) что помимо ХТ и ЛТ можно применить относительно мтс на коже головы- может мази какие?
4) можно ли в нешем случае применять иммунотерапию и лечиться интерфероном?
Подскажите направление куда двигаться и чего добиваться. Огромное Вам Спасибо за поддержку и помощь.)
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-23 17:22
Здравствуйте, Все симптомы связаны с анемией 2 степени.
Специальное лечение при таких показателях крови проводится не будет.
27.03.18г. я Вам рекомендовала лечение анемии, Вы его проводите?
Платная консультация
UTVТatiana 2018-04-28 12:23
Добрый день Наталья Геннадиевна! Лечение анемии которое вы рекомендовали никак не можем начать. Капельницы железа лучше ставить в стационаре, под наблюдением врачей, дома боимся.
Педиатр не хочет назначать капельницы, выписывает таблетки. Онколог говорит что смысла нет, так как скорее всего началась интоксикация и улучшить кровь уже не сможем. Применение в/в капельниц боятся делать из-за того что резкие скачки давления и могут не выдержать сосуды, а избыточная жидкость противопоказана при отеках г. мозга. В онкоцентре где наблюдается мама выразили свою соболезнование (хотя мы у них на ежегодном наблюдении с 2006 г) и сказали что уже ничем не могут помочь, кроме как порекомендовать сильные наркотические средства.
Подскажите пожалуйста, как можно снять интоксикацию и может можно еще применить какое-нибудь лечение при таком низком гемоглобине, (возможно где-нибудь в другом городе есть альтернативное лечение, подходящее нам). Спасибо Вам большое.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-28 18:18
Здравствуйте, интоксикацию можно купировать только в/венными инфузиями.
В домашних условиях это проводить не опасно. Если в вашем городе если есть частные клиники,
можно обратиться к ним. Это облегчит состояние пациентки значительно.
Других способов нет. Наркотические анальгетики тоже надо назначить, так как
болевой синдром ухудшает качество жизни.
К сожалению вылечить уже невозможно, но облегчить состояние пациентки обязательно нужно.