Лечение рецидива молочницы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, третий месяц не могу справиться с молочницей. Врачом было назначено сначала Золаин и Пимафуцин таблетки, затем спринцевание Декасаном и Гинофлор. Результата не было. Назначили Бетадин на 14 дней, Нистатин 10 дней, Хилак и Метилурацил ректально. Курс прошла, но снова результата не почувствовала. Теперь назначают спринцевание содой и Лактожиналь свечи. А в инструкции и отзывах к препарату пишут, что его не следует использовать, если молочница не вылечена, так как проблема усугубляется. (Возможно, это произошло и после Гинофлор). Как быть в данном случае? Стоит ли принимать этот препарат и как еще лечиться? При этом моя цель беременность, а я не могу для этого даже ничего сделать. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 10:10
Здравствуйте. Скажите, на основании чего ставится данный диагноз? Вы сдавали только мазок? А посев?
Платная консультация
Светлана 2017-03-16 13:52
Только мазок на флору.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 13:58
Светлана, Вас как-то не совсем грамотно лечат. Если такие рецидивы, то нужно искать причину. Молочница часто - лишь верхушка айсберга. Рекомендую сделать анализ Фемофлор. Это комплексная количественная оценка микробиоценоза урогенитального тракта путем сравнения содержания конкретных представителей нормо– и условно-патогенной биоты с общей бактериальной массой (ОБМ) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме « реального времени». А также - бакпосев - возможно, проблема еще и в том, что молочница (ее возбудитель) нечувствительны к принимаемым средствам