Расторопша для восстановления печени

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как наиболее эффективно принимать семена расторопши для восстановления печени. Измельчать и принимать в сухом виде как шрот, делать отвар, настой. Если отвар, то нужно ли измельчать вообще или достаточно варить (настаивать) целиком? Сколько варить и какая схема (норма) приёма?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-05-21 21:51
Для лучшей экстракции измельчают на кофемолке надземную часть растения и делается настой - например 1 ст. Л. на 300-350 мл кипятка, настоять 1 час, отцедить и принимать перед едой 3-4 раза в день. Очень хорошо работает масло расторопши - можно принимать по 1 ст. Л. - 2 раза в день. Не менее 1 мес. Но лучше делать сложный сбор гепатопротекторы (расторопша) + желчегонные (холеретики и кинетики) = бессмертник, шиповник, кукурузные рыльца, календула, да еще спазмолитики сюда же (василек, мелисса). В таком виде сбор будет работать полноценнее. Ку рс не менее 1-1.5 мес. Но! после приема сбора обязательно сразу прием пищи! Успехов!.
Платная консультация
Константин 2017-05-22 10:22
Елена Петровна, здравствуйте. Вы пишите "надземную часть растения", А как на счет семян? Если хорошо работает масло расторопши, то может есть смысл в приёме цельных семян? Это так, просто логика подсказывает. Если честно, то уже пару раз пробовал после больших праздников, когда печень начинает кричать "Хватит! ", просто размалывать семена и принимать эту муку по чайной ложке 3-4 раза в день перед едой. Печенка реально приходила в норму гораздо быстрее. Моему организму хватало дня 3, чтобы пропадали не приятные симптомы. Раньше пробовал пить шрот, помогало мало. Вот и подумал, что зачем пить опилки, если можно размолоть полноценное зерно. Поэтому и написал свой вопрос. В интернете одни только слухи и перепечатки друг друга. Если это просто мои придумки, то я согласен. В любом случае Ваш ответ мне уже много рассказал. Уж больно не люблю, без необходимости "скорой помощи", пить разную химию в коробках. Если можете, просветите, пожалуйста о семенах.
С уважением, Константин.
Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-05-23 21:59
Просто если принимать измельченные семена, конечно будет хороший эффект, т. к. из травы нужно полезности еще добыть экстрактированием (поэтому и делается настой). любой вариант приемлемый