Лечение пяточной шпоры

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Небольшая аритмия и тахикардия.
Здравствуйте,

У меня диагностировали пяточную шпору на левой ноге.
Сделали рентген (см. Приложенный *. jpg файл).
На рентгене видна маленькая шпора (около 3-4 мм).
Она болит при наступании на пятку иногда сильно, а иногда не очень.
Посоветуйте, пожалуйста, метод лечения.
При таком размере шпоры - надо ли делать ударно-волновую терапию (УВТ)?
Я несколько боюсь этот метод, потому что можно раздробить здоровую кость
вместо шпоры - судя по картинкам в интернете - это же просто пистолет - не видно, чтобы врач точно фокусировал (для этого же нужен какой-то визуальный контроль - но он не просматривается).
Если не УВТ, то какие еще методы лечения существуют?

Спасибо заранее.
Теги: пяточная шпора на рентгене как выглядит, стопа со шпорой и без
Добавлен: 27 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-27 23:02
Начните с противовоспалительных местно и стретчинга подошвенной фасции. При неэффективности более 3 недель увт показано