Лечение психических расстройств

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Лечилась в стационаре. Потом выписали. Ставили диагноз - острое полиморфное психоматическое расстройство без признаков шизофрении (хотя сначала в выписке написали F 23.1, потом исправили на F 23.0). После последнего укола мне стало плохо и мне все лекарства отменили. Отходила я пол года от лекарств. Потом пошла к психотерапевту, так как почувствовала, что сама уже не справляюсь. Помогло очень. И главное, я наконец осознала, что надо лечиться (хотя раньше не осознавала). Пошла к своему психиатру. Он сначала назначил половинку 0,02 г Респирона на ночь. Затем вместо Респирона назначил Солиан (50 мг утром и 100 мг вечером). На данный момент я лечусь 3 месяца. Назначили Бифрен по 1 таблетке утром, Сульпирид 50 мг утром и Солекс 100 мг вечером. Чувствую себя сравнительно лучше, но все таки состояние еще плохое (не могу полностью расслабиться, внутреннее напряжение, страх). Как долго еще может продолжаться лечение? Подскажите, пожалуйста, и наступит ли тот момент, когда я смогу обходиться и без таблеток, и как это понять? Заранее, спасибо!
Категория: Психиатр

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-19 12:26
Валерия, обычно лечение после первого приступа психоза длится не менее года, но варьируется индивидуально, в зависимости от состояния. Если Вам психотерапевт помог, важно продолжать работу с ним на фоне приема препаратов, и тогда возможность сойти с лекарств в принципе реальнее и сделать это можно быстрее.
Платная консультация
Валерия 2016-09-20 10:48
Спасибо большое!