Лечение прыщей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31год
Здравствуйте, с момента начала переходного возраста начались высыпания не только на лице но и на спине, на спине особенно много угрей и гнойных прыщей, лет в 16 произошла деформация ногтей на больших пальцах рук. Со временем высыпания начали появляться и на шее, ягодицах. Пробовала различные мази от прыщей результат нулевой. Недавно родила 5 месяцев назад, за время беременности кожа очистилась полностью, ногти выровнялись. Думаю это связано с гормональными изменениями. Но после родов спустя 2 месяца все начало возвращаться назад! Еще и началось сильное выпадение волос прям клоками, уже есть залысины, хотя 2 месяца уже пью пантовигар. Подскажите пожалуйста какое обследование пройти, какие сдать анализы, какое начать лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-15 07:36
Обращались ли раньше к врачу? Диагноз? Лечение? Эффект от лечения?

Для угрей не характерно поражение шеи и ягодиц, деформация ногтевых пластинок.

31 год это достаточно поздний срок для существования угрей. В этом возрасте могут быть поздние угри, но это связано с какой-либо патологией.

выпадения волос после родов это нормально. Это называется телогеновое выпадение волос и Пантовигар не поможет.
ольга 2018-12-15 09:17
Еще в юности обращалась к дерматологу уже и не помню что назначали результата не было. А как бороться с телогенным выпадением волос?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-15 15:45
Послеродовая алопеция наступает спустя 2-3 месяца после родов. Наблюдается вследствие снижения уровня эстрогенов.

Состояние характеризуется тем, что во время беременности под действием эстрогенов происходит удлинение фазы роста и синхронизация роста волос. После снижения уровня эстрогенов волосяные фолликулы (до 60%) синхронно переходят в фазу выпадения, что и обуславливает интенсивное выпадение.

Подробнее здесь http://www.trichology.pro/articles/stati-i-doklady/diffuznaya- telogenovaya-alopetsiya.php

Со временем все должно нормализоваться.

Если есть сомнения в причине выпадения волос можно обратиться к трихологу.