Лечение после удаления полипа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Мне 34 года. Неделю назад провели абляцию эндометрия под контролем гистероскопии и удалили полип эндометрия. Сегодня пришел результат: Косвенные признаки атрофического цервицита; железистый полип эндометрия функционального типа, секреторный вариант, на фоне эндометрия средней стадии фазы секреции с признаками хронического воспаления.

Операцию проводили в областной клинике, мой гинеколог по месту жительства в отпуске еще месяц. Сейчас заканчиваю принимать метронидазол и доксициклин, которые были прописаны при выписке из больницы.

Меня интересует вопрос: обязательно ли в таких случаях гормональное лечение и если да, то как долго? (2 года назад полип уже удаляли, 3 месяца назначали фемоден, потом отменили. После отмены гормонального лечения стал увеличиваться вес. Щитовидка в норме, ИППП нет).

Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 16:44
Учитывая, что у вас есть тенденция к гиперпролиферативным состояниям, к которым относятся полипы, вам показана противорецедивная терапия. К сожалению, фемоден не относится к этим препаратам.
Анастасия 2017-07-15 05:53
А какие относятся?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-15 11:33
Гестагены так, как гиперпролиферативные процессы развиваются на фоне повышенной концентрации эстрогенов.