Лечение после удаления опухоли кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Артрозоартрит коленных суставов, нейросенсорная тугоухость, гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста принять решение. Отцу 77 лет, прооперировали по поводу рака ободочной кишки (по гистологии аденокарцинома) 3 стадии с МТС в регионарные лимфоузлы отдаленных метастазов нет. После операции один врач назначил капаметин на три месяца, другой категорически против такого лечения в виду сильных побочных эффектов и преклонного возраста пациента. Может быть, есть альтернативные методы избежать рецидива в будущем. Гемоглобин в настоящее время 11.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-07 04:04
Здравствуйте!
Может быть, есть альтернативные методы избежать рецидива в будущем? - почему врачи не посмотрели в пользу проведения химиотерапии (ХТ) с капецетабином ("Кселода") и не отправили гистологию на проверку наличия мутации K-ras? Думаю, что уместно в его возрасте проведения ХТ с данным препаратом в домашних условиях или же химиотерапия по другой схеме в условиях стационара. Можно выбрать менее токсичную ХТ с учетом его возраста и сопутствующих заболеваний.