Лечение после удаления бородавки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 дня назад врач удалил вирусную бородавку на ладони (электроволновым методом). Прописали обрабатывать рану фукарцином + изопринозин.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли одного фукарцина для обработки, может что-то добавить?
Могу ли я заменить изопринозин ацикловиром?
Заранее спасибо!
Теги: удаление бородавки азотом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-17 00:16
Здравствуйте, Юлия!
В лечении последствий удаления бородавок главным будет заживления раны. Рекомендую:
- не мочить 3 суток
- наружно - порошок Банеоцин 2р/д до подсыхания, потом антибактериальная мазь (Банеоцин, Тетрациклин, Мупироцин) - до отпадения корок. Нет доказательств влияния противовирусной терапии на развитие рецедивов. Они могут появиться как в месте удаления, так и на других участках тела.
Юлия 2017-10-17 17:09
Александр Сергеевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, в какой срок должна образоваться корка? Сегодня 3-й день после удаления, а даже намёка на корку нет (на работу ношу сверху пластырь + слабо перематываю бинтом, т. к. рана на ладони правой руки).
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 10:18
Корка формируется в течение недели.
Старайтесь, чтобы максимально ранка была открыта, без пластыря