Лечение после гистероскопии и РДВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 33 года. 4 месяца назад УЗИ показало полип в полости матки 0.7 см и субсерозную миому до 1.5 см. Жалобы: обильные болезненные месячные со сгустками, особенно первые два дня, последние полгода-год. Нарушений цикла не было. Два цикла после делала еще два раза УЗИ - результат такой-же. Проведено РДВ+ гистероскопия на 8 день очередного цикла. Гистоанализ: эндометрий фазы пролиферации, мелкие фрагменты фиброзной ткани. Сегодня пришли очередные месячные в срок. Я планирую второго ребенка - когда можно планировать беременность? Нужно ли мне начинать пить оральные контрацептивы в лечебных целях (например новинет)? Что это даст? Нужно ли мне это?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-20 07:46
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовал принимать препарат дюфастон, как с целью противорецидивной терапии, так и при планировании беременности. Планировать уже можно.