Лечение порока во взрослом возрасте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
У дочери средний дефект межжелудочковой перегородки (13 мм), прикрыт аневризмой отверстия, сейчас ей 25 лет, появилась слабость, периодические сердцебиение и покалывание в области сердца. Что является критерием операбельности? Какова срочность, если симптоматика начала проявляться, но пока не очень ярко? Что делать, если операцию делать поздно? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-08-02 14:08
Здравствуйте. Для начала нужно сделать УЗИ сердца, так как не факт, что симптомы связаны с пороком, тем более, что дефект небольшой. Далее по результатам. Для решения вопроса об операбельности необходима очная консультация кардиохирурга.