Лечение подострого териодида

Спрашивает: Анна717
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз подострый териодид. Лечение назначили: месяц преднизолон в дозировке 30 мг, потом снижение по пол таблетки в неделю. В конце курса анализы были хорошие, но болевые ощущения время от времени появлялись, особенно перед менструальным циклом. Прошёл месяц без лекарств и вернулись все симптомы СОЭ 45, СРБ 95. Рецидив. Врач назначила преднизолон в количестве 20 мг, основные боли сняли за два дня, но после этого улучшения не было-каждый вечер услилтвается ощущение жжения в щитовидке (есть небольшая припухлость в правой доле), пью почти три недели, промежуточный анализ показал СОЭ 23 СРБ 5,61- чуть выше нормы. Врач посоветовала пить эту же дозировку ещё неделю, но ощущение воспаления в щитовидке не исчезает, я полагаю, что при снижении дозы будет ещё хуже. Вопрос: правильно ли мне назначил дозу врач? И можно ли ее увеличить или это нормально, что симптомы до конца не исчезают, а дозу мы не увеличиваем?
Теги: подострый тиреодит, рецедив подострого териоидита
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-28 23:02
Здравствуйте, Анна.
Стартовое лечение Вам назначили совершенно корректно. Если амбулаторное лечение не даёт должного эффекта, но необходимо рассматривать вариант госпитализации и лечения стационарного.
Повышать дозировку Преднизолона самостоятельно Вам нельзя ни в коем случае, это может делать исключительно Ваш очный лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.