Лечение папиллом

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно удалил лазером несколько папиллом под мышкой, но практически в том же месте появилось еще несколько. Подскажите пожалуйста, существует ли какой нибудь препарата для лечения и профилактики данной проблемы, не хотелось бы снова удалять
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 12:39
Добрый день!
Вирус папиломы человека присутствует у многих людей, но клинические проявления (папиломы) возникают при предрасположенных факторах (снижение иммунитета, хронические заболевания, нарушение кожного барьера в том числе при травматизации или повышенной потливости и др). Поэтому в первую очередь Ваши действия должны быть направлены на выявление и устранение этих факторов.
Препаратов для уничтожения вируса папиломы человека нет, но есть стимулирующий иммунитет. Не всегда их прием приводит к снижению количества рецидивов, но при отсутствии явных причин - можно попробовать попринимать.
Есть ли у Вас хронические заболевания? Гормональные нарушения? Повышенная потливость?
Антон 2017-08-17 12:53
Хронических заболеваний нет, повышенная потливость присутствует. Какие именно препараты для стимулирования иммунитета посоветуете?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 14:40
Иммуностимуляторов много. Вот несколько из них:
Ликопид - внутрь по 10мг 1р/д - 10 дней
Полиоксидоний (по 1 т. 2р/д - 14 дней за 30 мин до еды)

Но не советую с них начинать. Сперва нормализовать режим труда и отдыха (полноценный сон, сбалансированный отдых), скорректировать питание (регулярное, дробное с овощами и фруктами), проверить зубы, ЛОР-органы, сдать общие анализы и лишь при отсутствии значимых изменений и рецедивирование папилом прибегать к иммуностимуляторам.
Антон 2017-08-17 14:53
Спасибо:)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-17 14:54
Не за что! Не болейте!
Настя 2022-12-09 19:19
Здраствуйте!
Посмотрите пожалуйста две фотографии.
Я сдавала анализы на впч, не выявлен тип.
У меня начали появляться по телу вот такие новообразования.
И я не понимаю- это папилломы или прыщи, которые со временем пройдут.

Подскажите пожалуйста - на Ваш взгляд что это такое?

Если это папилломы, то как мне их удалять по всему телу.
Настя 2022-12-09 19:20