Лечение онемения правой стопы

Спрашивает: Иван Георгиевич
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, в настоящее время ощущаю онемение (на 50%) в правой стопе. По результатам стимуляционной НМГ нижних конечностей выявлено грубое поражение моторных волокон правого большеберцового нерва, умеренное поражение моторных волокон левого большеберцового нерва. Остальные исследованные нервы (малоберцовый и сенсорные волокон большеберцового нерва интактны).
Клинический комментарий: НМГ признаки аксонального поражения большеберцового нерва, грубее справа (вероятно на высоком уровне: ирритация корешка L5-S1?).
НМГ признаков сенсо-моторной полинейропатии на момент исследования не выявлено.
Проходил процедуры ВТЭС (внутри тканевой электростимуляции), но улучшение незначительное. Прошу ваших советов и рекомендаций, можно ли решить эту проблему окончательно, как было до болезни? Спасибо.
Категория: Невропатолог

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-15 14:29
Здравствуйте.

Вас осматривал лично невролог по месту жительства?
Медикаментозно уже проходили какое-то лечение?
Какой был выставлен диагноз?
Вы проходили КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Иван Георгиевич 2024-09-16 10:20
Здравствуйте уважаемая Таисия Вячеславовна! Отвечаю на ваши вопросы. Был у невролога по месту жительства. Диагноз - код по мкб-10, м53.8. Другие уточненные дорсопатии. Назначили КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: МСКТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилез. Задняя протрузия диска L3-L4, L4-L5, L5-S1. Артроз в проекции суставных отростков на уровне L3-S1. Сужение межпозвонковых отверстий на уровне L5 S1 справа и слева. При повторном посещении назначили витамины группы B и пикамилон 50 мг. Прошел магнитотерапию. А при посещен платного медцентра был поставлен диагноз - нейропатия подошвенного нерва правой стопы. Прошел шесть процедур на аппарате внутритканевой электростимуляции. Результат: исчезли боли с правой стороны в правой стопе, уменьшилась боль в ногах при ходьбе. Онемение в правой стопе осталось (примерно 50%). Прошу ваших советов и рекомендаций по дальнейшему лечению. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-16 20:40
.
В плане лечения рекомендую: капс. Нейробион- по 1 капс. В обед, в течение 20 дней. Или Нейроуридин.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани.
Также для восстановления нейро-мышечной проводимости: таб. Ипигрикс (Нейромидин) 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 1 месяц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-18 14:26
Спасибо за отзыв!
Карта Т-банка номер 2200700450415343.
Иван Георгиевич 2024-09-18 22:23
Здравствуйте! Я доволен ответом Таисии Вячеславовны. Быстро и конкретно.