Лечение молочницы, адекватно ли лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день. У меня очень очень часто появляется молочница. Буквально 2 недели свободы от неё и все по новой. Схема лечения такая: свечи нистатин 500ед 2 раза в день 14 дней подряд, таблетки флуконазола в 1 и 14 день лечения свечами м, подмывание содовым раствором, и после всего этого свечи ацилакт 10 дней по две в день и бифидумбактерин тоже 10 дней.
Прихожу ко врачам они берут бак. Посев и ничего не находят, но при этом у меня все зудит и выделения комками белыми в небольшом количестве.
Очень преживаю за своё здоровье, что потом она даст какие либо осложнения.
Недавно были проблемы с желудочно- кишечным трактом. Сейчас нахожусь на лечении. Ведь молочница может быть причиной того что желудок больной? Нужна ли какая то определённая диета при лечении молочницы? И не усугубят ли ситуации, назначенные свечи ацилакт, я читала отзывы в интернете все жалуются на сильный зуд после применени их. Может вы мне посоветуете какую либо другую схему лечения? Спасибо за уделенное внимание моему вопросу. Жду вашего ответа.
Теги: на последнии день лечения молочницы свечами идут ли выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-12 21:05
Здравствуйте! Возможно, микроорганизм нечувствителен к терапии. Нужно сделать посев с определением чувствительности. Плюс может быть не только кандида, но и условнонегативная флора-сделайте анализ с помощью тест-системы Фемофлор. Что касается диеты. Прежде всего из диеты при молочнице – особенно, если болезнь находится в активной фазе – следует исключить сахар и сладкие блюда. Ведь молочница – это дрожжевой грибок. Как и любые другие дрожжи за счет сахара грибок рода Candida (который и вызывает молочницу) процветает и размножается. Отказаться от сахара – это не только прекратить есть торты и пить газировку. На время придется забыть также и о фруктовых соках, хлопьях для завтрака, мороженого и даже от особо сладких фруктов и ягод, таких как вишня, виноград, арбузы, абрикосы. Когда жжение и белесые выделения, характерные для молочницы, прекратятся, прием фруктов и ягод можно возобновить. А вот к сахаросодержащим десертам стоит относится осторожно даже тогда, когда внешние признаки болезни не проявляют себя. В диете при молочнице также нет места белому рису, белому хлебу и белому картофелю. Вместо рафинированных продуктов полезнее есть продукты с высоким содержанием клетчатки: коричневый рис, цельнозерновой хлеб и другие. И, наконец, последнее табу в диете при молочнице – дрожжевые продукты, особенно сдобные изделия из дрожжевого теста. Если молочница уже дала о себе знать – употребление этих продуктов усугубит болезнь, если нет – резко увеличит шансы на ее возникновение. Диета при молочнице базируется в первую очередь на продуктах, обладающих антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а также на продуктах, повышающих защитные функции иммунитета. Одно из самых мощных антибактериальных природных средств – это чеснок, и поэтому он должен постоянно присутствовать в питании независимо от того, стараетесь вы предупредить болезнь или уже находитесь в стадии лечения. Другой обязательный продукт диеты при молочнице – йогурт с активными культурами. Однако есть нюанс: следует избегать сладких йогуртов, поскольку сахар наоборот усугубляет грибковую инфекцию, о чем я писала Вам выше