Лечение молочницы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я хотела бы задать вопрос по части лечения молочницы. Дело в том, что она у меня носит рецидивирующий характер. Первый раз она появилась около 3-х лет назад, я долго с ней мучилась, но мне удалось её пролечить. А спустя полгода она вернулась вместе со сменой полового партнёра. В течение года я пыталась от неё избавиться, но как только наступало улучшение, после полового акта все симптомы возвращались и даже появлялись у партнёра, притом что он успешно избавлялся от них при помощи мази. Подозреваю, что могла заражаться снова от него или не долечиться. Так или иначе, сейчас половой жизнью временно не живу, проставила по рекомендации гинеколога в течение 10 дней Ирунин, но, учитывая хронический характер молочницы, опасаюсь, что этого будет недостаточно (поскольку некоторый дискомфорт присутствует). Могу ли я принять дополнительно Флюкостат или Лактагель, которые назначались ранее, но особо не помогли, в качестве подспорья или это будет излишне? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

3 ответа

Добрый день, уважаемая Татьяна, вам необходимо дообследоваться на половые инфекции, это бак. Посев на Мико и уреаплазму, ПЦР на хламидии. На фоне этой инфекции может часто возникать дисбактериоз, кандидоз. Желательно сделать микроскопию вагинальных выделений после приема 100 мг флуконазол, через, 2-3 дня, чтобы оценить наличие воспалительного процесса.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Татьяна 2016-04-11 13:36
Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ!