Лечение микоплазменой инфекции

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сын в армии переболел левосторонней нижнедолевой пневмонией дважды (в июле и в ноябре с 1 по 17 лежал в госпитале). До настоящего момента кашель сохраняется, не сильный, но с трудно отделяемой мокротой. Сейчас приехал в отпуск и мы прошли обследование (сделали СКТ легких, спирометрию и сдали анализы).

По СКТ: Легкие обычной формы, легочный рисунок без особенностей, очаговых и инфильтративных изменений с обеих сторон не определяется. Бронхи, трахея проходимы, стенки их не деформированы, несколько уплотнены. Сердце обычно расположено, в размерах не расширено, конфигурация не изменена, патологических изменений в нем не визуализировано. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные, четкие. Выпота с обеих сторон не определяется. Патологически увеличенных лимфоузлов на уровне сканирования не выявлено. Заключение - картина хронического бронхита.

Спирометрия: вентиляционная способность легких не нарушена, проба с сальбутамолом отрицательна. Бронхоспазм не выявлен.

Далее Результаты исследований
Клинический анализ крови
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Гематокрит 47.6 % 39.0 - 49.0 %
Гемоглобин 15.9 г/дл 13.2 - 17.3 г/дл
Эритроциты 5.71 млн/мкл 4.30 - 5.70 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 83.4 фл 80.0 - 99.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.8 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.4 г/дл 32.0 - 37.0 г/дл
Тромбоциты 262 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 8.17 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ. Число), % 61.6 % 48.0 - 78.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 26.9 % 19.0 - 37.0 %
Моноциты, % 9.3 % 3.0 - 11.0 %
Эозинофилы, % 1.5 % 1.0 - 5.0 %
Базофилы, % 0.7 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 5.03 тыс/мкл 1.80 - 7.70 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.20 тыс/мкл 1.00 - 4.80 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.76 тыс/мкл 0.00 - 0.80 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.12 тыс/мкл 0.00 - 0.50 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 15

Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Ig E (total) 31 ме/мл < 100 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
anti-Chlamydophila pneumoniae IgG отрицат.
anti-Mycoplasma pneumoniae IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,91

В связи с тем, что выявлена микоплазма нам назначено лечение - Фромилид 250мг 1т 2 раза в день две недели, кларитин 10мг 1т в сутки две недели, бифиформ по 1т 3 раза в день. Скажите пожалуйста на сколько адекватное лечение назначено, эффективно ли и не многова-то ли антибиотиков за последнее время? Беспокоюсь, потому что седьмого ему опять уезжать в часть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-05 20:57
Здравствуйте, Оксана!
Анализы и рентген нормальные, нет даже следов перенесенной пневмонии. Наличие anti-Mycoplasma pneumoniae IgG говорит о перенесенной инфекции, а не о ее носительстве. Применение антибиотиков не одобряю, потому что лечение микоплазменной инфекции лучше проводить в период обострения и не менее 21 дня.
Оксана 2017-01-05 22:06
Евгений Фёдорович, а как быть с затяжной кашлем? Макрота вязкая и плохо отходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-05 22:52
На антибиотиках и антигистамиинных препаратах мокрота становится еще гуще. Щелочное питье и рингалин в данном случае дадут больше. Раз уже начали антибиотик стоит пропить его 7 дней
Оксана 2017-01-05 23:40
Спасибо большое. Мы ещё не начинали ничего пить.
Оксана 2017-01-05 23:49
Извините, а сколько по времени принимать Ренгалин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-06 08:09
5-7 будет достаточно.
Оксана 2017-01-08 18:04
Скажите пожалуйста, а может ли быть усиление кашля на второй день приема Ренгалина. Просто сын сказал, что кашель стал хуже и грудь побаливает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-09 17:17
Усиление кашля может быть связано с препаратом, однако причины могут быть и в холодном воздухе, и в вирусной инфекции.
Оксана 2017-01-09 19:13
И ещё вспомнила, извините, после госпиталя он начал принимать витамины Комплевит и у него тоже кашель усилился. Сейчас он тоже пьёт витамины Мульти-табс иммуно плюс. Иммунолог сказал, что для бактерий это питательная среда. Так ли это? Может их тогда не надо пить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-09 19:53
Здравствуйте, Оксана!
По витаминам есть масса мнений, но оптимальным мне кажется мнение, что витамины относятся к катализаторам окислительно-восстановительных процессов. А катализаторов должно быть не много, не мало, а ровно столько сколько запускает реакции. В принципе, сейчас, после праздников, витаминов остается немерено, простите за сленг. Недели на 2 должно хватить. Так что можно отдохнуть. Питательной средой для микробов являются белки, жиры, углеводы на слизистой при оптимальной температуре и влажности.
Оксана 2017-01-09 20:58
Спасибо Вам большое. Вы очень нам помогаете. У меня четверо детей и за всех переживаю, а когда ещё ребёнок далеко от тебя то просто места не нахожу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 22:53
Надеюсь, что мои ответы помогли Вам. У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.