Лечение метастазов в скелете

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Добрый день, в 2009 году сделали операцию (рак предстательной железы), с 2009 г. по 2011 г. проводилась гормонотерапия, в 2010 г. прошел курс лучевой терапии. В 2013 в клиники Бурнозяна (Москва) был установлен АМС-800, так как было конкретное не держание мочи. Все это время ПСА был на уровне 0,2. В мая 2016 года после проверочной сдачи ПСА его значение стало 2,9. Сделал МРТ, заключение---признаки структурной перестройки области крестца. В своей поликлинике доктор назначил золодекс, через месяц приема ПСА стал 0,32, В ноябре сделал ПЭТКТ заключение---признаки метаболической активности в телах S4, S5. (вторичного характера). 29 ноября сдал анализ ПСА 0,3. Сейчас укололи еще Верокласт. ВОПРОС вот в чем, делать ли сейчас лучевую терапию или нет и если делать то когда что на это должно сподвигнуть.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-03 07:07
Здравствуйте, Валентин! Дело в том, что судя по ПЭТ/КТ, может заподозрить метастазы в S4, S5 позвонков поясничного отдела. В данном случае было бы актуально проведение инфузий с золедроновой кислотой ("Зомета"), но необходимо до конца разобраться, это истинные метастазы или же какие-то возрастные изменения. В этом случае хорошо показала бы сцинтиграфия костей скелета. Насчет облучения я бы пока повременил, так как относительных показаний нет.
Платная консультация
Валентин 2016-12-03 17:25
Здравствуйте, вы мне написали надо разобраться, по поводу метастазов, сделать сцинтиграфию скелета, я сделал, исследование показало множественные очаги в костях груди и таза делал после сцинтиграфии МРТ и СКТ малого таза и грудной части, на МРТ показало (структурные изменения в области крестца) и все. А можно ли как то взять биопсию или еще что нибудь. Вы знаете но мои врачи почему то настаивают на проведении лучевой терапии. Вот почему я задал вам вопрос, как в одном фильме говорилось (сомниваюсь я однако, вот хрен его знает что мне делать.) Я готов оплатить консультацию, может прислать диск? Что скажите?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 02:35
Здравствуйте! Увы из костей биопсию в данном случае не получится взять, но можно начать лечение очагов, пока они не разрослись дальше, как я указал вам выше ("Зомета"). Вы можете прислать, но думаю, что сам диск будет тяжеловато прочитать, так как у всех разные программы, но вот сами снимки можете выслать. Скорее всего они хотят провести вам лучевую терапию на очаги поражения скелета.
Платная консультация
Валентин 2016-12-04 16:58
Алексей Александрович здравствуйте, я Вас понял, 29.11 мне сделали капельницу ВЕРОКЛАСТ другова у нас ничего сказали нет, сделали на 28 дней, после срока действия капельницы мне за свои покупать (ЗОМЕТУ) или продолжать колоть верокласт (его колят в БОД без платно.). И еще что я понял, с лучами не спешим, колим ЗОЛОДЕКС и ЗОМЕТУ или ВЕРОКЛАСТ вы скажите что из них. И еще если не сложно дайте свой телефончик честно говорю доставать не буду, а благодарность на телефон положу, с первым человеком- доктором так общаюсь, а где вы практикуете?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 18:35
Спасибо, Валентин. Конечно, "Зомета" была бы весьма кстати, но если выбирать не приходится, можно обойтись и "Верокластом". Не забывайте контролировать уровень ПСА. Что относительно покупки "Зометы", то существуют льготы, про это вы сможете узнать в министерстве здравоохранения своего города. К сожалению, телефончиком, я поделится с вами не могу, так как живу далеко и часто переезжаю, отчего телефон практически не завожу. Живу заграницей. Спасибо на добром слове и дай Бог вам здоровья!
Платная консультация
Валентин 2016-12-05 12:44
Алексей Александрович, большое вам человеческое спасибо за общение, вы первый доктор с которым я довольно долго общаюсь, отвечаете конкретно по делу а не общими фразами. Храни ГОСПОДЬ вас и ваших близких. Если возникнут какие нибудь вопросы, можно будет по надоедать? Еще раз спасибо, до свидание.
Валентин 2016-12-05 14:03
Извините забыл спросить, товарищ посоветовал попробовать попить бобровую струю, что вы об этом думаете, как она влияет на ПСА и Тестостерон? Совсем вам забил голову, извините, сам весь в панике, поговорить на эту тему не с кем, неужели это все!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-06 04:47
Конечно, можете написать мне позже о своих делах. Относительно народной медицины я не силен, так как не особо в нее верю, но читал некоторые отзывы о данном веществе. Я советовать ничего не буду, но и отговаривать в том числе, попробуйте, проштудируйте интернет, может и вправду какой-то эффект будет. Главное здесь попытаться сохранить рассудок, так как заболевание, конечно, страшное, но лечиться надо и не надо отпускать руки в последний момент, иначе сделаете только хуже. Верьте главное в себя и все у вас будет хорошо.
Платная консультация
Валентин 2016-12-06 10:03
Спасибо за поддержку! Крепко жму ВАШУ руку!
Валентин 2016-12-23 10:27
Алексей Александрович здравствуйте, извините что отрываю Вас от дел но посоветоваться особо не с кем сегодня разговаривал со своим лечащим врачом, у меня по схеме делать второй укол ВЕРОКЛАСТ 27 декабря, доктор назначил сделать анализ кальция в крови, кальций 2,23. Доктор отменил укол ВЕРОКЛАСТА, сказал это не нужно, достаточно одного укола тем более что был сделан укол ЗОЛОДЕКСА, срок действия которого кончается 26 января, что-то мне не совсем это понятно, поясните пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-24 02:52
Здравствуйте, Валентин! Врач отменил укол, так как уровень кальция в крови выровнялся, но прежде он был высоким. Однако стоит проверять уровень кальция в крови каждые 2-3 недели, учитывая, что на то имеются веские причины. Так же стоит поискать препарат золедроновой кислоты ("Зомета"), который значительно улучшит качество вашей жизни.
Платная консультация
Валентин 2016-12-25 11:27
Здравствуйте, вы говорите что ЗОМЕТУ нужно колоть обязательно, что вы имеете в виду под улучшением качества жизни, а вообще сколько по продолжительности её её колят, от чего это зависит, или она колится до конца жизни. У меня хороший лечащий доктор но с него слова не вытащишь, да и посмотрели бы вы что у нас творится в онко поликлинике. Нороду столько что стоять негде, ужас. Разговаривал со своим доктором по поводу Замета, он сказал что это одно итоже что и ВЕРОКЛАСТ Х (вот и весь разговор.) Конечно я куплю Зомету, вы мне подскажите как грамотно с ней работать, и еще Золодекс колоть не прекращать?, 25 января пройдет 3 месяца как сделали первый укол? Нужно будет колоть ЗОМЕТУ и Золодекс? Досвидание.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 04:05
Здравствуйте, Валентин! Да, оба этих препарата идентичны и из одной группы, но, если "Верокласт" действует избирательно уменьшая уровень кальция в крови и уменьшая лизис в костях, то "Зомета" ведёт себя как противоопухолевый препарат при метастазировании в кости. Делается капельница 1 раз в 28 дней, до 10-20 курсов. Учитывая, что врач проверил у вас уровень кальция в крови и он сейчас в норме, вы можете пока воздержаться от приёма "Золадекса". Через 1 месяца проверьте уровень кальция в крови, если будет в норме, то перепроверьте его ещё через 3 месяца. Относительно "Золадекса", то скажите в какой дозировке он у вас шёл? 3,6 мг или 10,8 мг? Если 3,6 мг, то его делают каждые 28 дней, если же 10,8 мг, то каждые 90 дней.
Платная консультация
Валентин 2016-12-27 13:19
Здравствуйте, (Золодекса) дозировка 10,8 сделали на 90 дней, срок заканчивается 26 января. После 26 января проверить уровень кальция и ПСА, может сделать ПЭТКТ и тогда уже думать дальше что делать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-27 16:07
Была бы хорошая идея, если у вас есть такая возможность. "Золадекс" в дозировке 10.8 мг ставится каждые 3 месяца.