Лечение конъюнктивита у ребенка 2 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 2мес
Здравствуйте, доктор. Сыну 2г 2м. 4 дня назад гуляли - было очень ветренно и пыльно, через 15-20 мин стали краснеть глаза - немного. Вернувшись домой с прогулки (через 1час) закапали в левый глаз 1к. кромогексал (выписывал аллерголог, т. к. у нас аллергический ринит + иногда чесались немного глаза), после капель сын жаловался на боль в глазу и белок покраснел еще больше. Утром проснулись с закрытым левым глазом (опухшие нижнее и верхнее веки) и немного открытым правым глазом (также опухшие веки) + белки глаз красные. Диагноз аллерг. Конъюнктивит + отек Квинке. Отек сняли преднизолоном, а офтальмолог назначил гидрокортизоновую мазь 2р/д - 5дн. + пьем Зиртек. На 3 сутки отек совсем сняли + глазки очистились совсем (белки чистые, глаза открытые светлые). Утром на 4 сутки обнаружилось легкое покраснение правого глаза (после приема в 7 утра Зиртек и гидрокортизоновой мази глаз очистился ближе 9 чсасам утра), после 14-15 часов началось покраснение обоих глаз. Прием Зиртек + гидрокортизоновая мазь очистили глазки, но не совсем (при этом мало слез и глаза чешутся). Вопрос какой это конъюнктивит и какие капли можно попробовать (на димедрол у ребенка реакция - красные пятна на коже). Офтальмолог еще выписал капли полинадим, но аллерголог сказала не капать (плюс они с димедролом как выяснилось). Заранее Вас благодарю за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-10 22:36
Согласно вашим жалобам, у вашего ребенка аллергический конъюнктивит. В таком возрасте применение любых препаратов необходимо согласовывать с вашим лечащим врачом при личном контакте, так как многие препараты не разрешены в детской практике. Можно воспользоваться каплями Дексаметазон коротким курсом (не более 5 дней).