Лечение микоплазменного конъюктивита у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, чем лечить микоплазменный конъюнктивит пятилетнему ребенку. Не зная возбудителя, ранее лечились гентамициновыми, левомицетиновыми, ципрофлоксациновыми каплями, полуданом, офтальмофероном эритромициновой и тетрациклиновой мазью. Лечились без посевов наобум, существенного эффекта не отмечали. С течением времени затухало само. С момента последней терапии прошло около года. Сегодня сделали бак. Анализ, обнаружили микоплазму. У родителей урогенитальной инфекции нет.
Теги: коньюктивит лечение, микоплазменный коньюктивит, повторный коньюктивит у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-10-13 01:08
Здравствуйте! Дело в том, что существуют разновидности микоплазм, в результатах обычно пишут конкретный вид возбудителя. Большинство из них перекрывают фторхинолоны, например, Офтаквикс, Флоксал. Предлагаю схему: Офтаквикс (Mycoplasma pneumoniae) по 1 капле 3 раза в день + Деринат по 1 капле 2 раза в день. Промежуток между каплями 15 минут. Офтаквикс капать 12-14 дней, Деринат - 1 месяц (начинать и те и другие капли одновременно). Через 1 нед. После окончания капель снова сдайте бак. Посев. В зависимости от результата, или менять антибиотик (а деринат лучше оставить) и лечиться дальше, или (если посев не даст роста) сделать контрольный бак посев через 2 мес.