Лечение клостридий

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Я сейчас пью метронидазол, т. к. в анализе выявили клостридии дефисиле. Это после антибиотикотерапии от пневмонии (были поносы сильные со слизью). Пробовала пить по 2 (250мг) таблетки 3 раза в день, но начинается сильная тошнота через сутки, я бросала пить. Потом по 1 четыре раза в день, Не тошнило, но до конца не помогало, увеличила разовую дозу на четвертинку таблетки, стало лучше. Не уверена, что поможет окончательно. У меня в связи с этим вопрос. Что важно в дозировке лекарства: суточная доза или разовая. По 1,5 таблетки 4 раза (всего 6 таблеток в день получается) и по 2 три раза в день (тоже 6 таблеток в день) одно и то же? Лекарство назначала терапевт. Т. к. до гастроэнтеролога не дошла (талонов нет). Но она в этом вопросе не сильна. В общем-то диагноз я поставила себе сама, нашла какой анализ сдать и где. В анализе и обнаружили эти клостридии. В нем же и указали подходящие антибиотики, в т. ч. метронидазол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-20 23:29
Наталья! Принимайте другой антибиотик, который указан в ответах из лаборатории и к которому есть чувствительность. Не нужно употреблять тот препарат, который вызывает дискомфорт. Добавьте к лечению пробиотик (линекс, бифи-форм).