Лечение климакса при шизофрении

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте!
Тётя - инвалид 2-ой группы, 51 год, заболевание шизофрения.
Принимает постоянно "азалептин" 100 мг-1 табл. На ночь и раз в три недели укол "клопиксол депо".
Сейчас начался климакс.
Посоветуйте, пожалуйста, препараты для облегчения течения климакса, совместимые с лекарствами, которые она принимает.
Заранее благодарен за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 21:32
Здравствуйте, Кирилл.
Для подбора препарата для облегчения состояния при климаксе Вашей тёте необходимо начать с очной консультации гинеколога -- необходим осмотр и сдача анализов. Препарат будет подбираться по результатам осмотра + обследования -- возможны совершенно разные варианты, от трав и гомеопатии до назначения серьёзных гормональных препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кирилл 2016-07-18 21:52
Уважаемая Надежда Сергеевна, благодарю Вас за оперативный ответ.
Дело в том, что в силу своего заболевания тётя не выходит из дома около 25 лет, поэтому и возник вопрос по очной консультации в данном вопросе.
Заставить её выйти из дома и посетить врача невозможно.
Может, быть посоветуете гомеопатический препарат, совместимый с нейролептиками азалептин и клопиксол?
С уважением, Кирилл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 23:04
В таком случае попробуйте проконсультироваться у гинеколога хотя бы здесь, в заочной форме (хотя это и не самый удачный вариант). Лечением "наугад" можно усугубить состояние Вашей тёти. Важно как минимум определить, связаны ли её жалобы с климаксом, и после этого подобрать препарат адекватной "силы".