Лечение кисты яичника КОК при варикозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Одна беременность, одни роды в 2007 году Во время беременности и родов никаких особых проблем. После этого 8 лет принимала КОК, которые прекрасно переносила. В 2015 году был тромбофлебит БПВ в нижней трети голени (доктор связал это с раннее перенесенной травмой: до этого за 1,5 года был открытый перелом голени и ношение аппарата Илизарова), на тот момент было еще курение, КОК сразу же отменили. Тромб рассосался, курить бросила, периодически прохожу курс лечения венотониками (троксерутин (капсулы и гель), эскузан), делаю лечебную гимнастику, ношу компрессионный трикотаж (кроме летнего периода). Нога болит иногда, но не могу сказать связано это с венами или с перенесенной травмой. В ноябре прошлого года мне поставили диагноз: функциональная киста яичника. В течении 6 месяцев наблюдали. Она не проходит. Гинеколог назначила КОК Силует по схеме 63/7, потом контрольное УЗИ. Перед этим отправила на УЗИ вен н/к. Заключение: вены н/к проходимы, дополнительных масс в просвете не выявлено. Выявлена несостоятельная перфорантная вена по передне-медиальной поверхности в средней трети голени. Локальный рефлюкс БПВ справа в верхней трети бедра. Доктор сказала, что данное заключение не препятствует лечению гормонами. Также сдавала анализы крови, все в норме. А я боюсь принимать КОК. Что Вы посоветуете, чтобы обезопасить себя от побочек в плане вен? Заранее благодарна за внимание.
Категория: Флеболог
Добавлен: 2 августа 2017 года

3 ответа

Носить компрессионные чулки профилактической степени компрессии и принимать антиагреганты (аспирин или клопидогрель)
Юлия 2017-08-02 09:09
Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, можно аспирин совмещать с эскузаном или флебодиа?
Можно совмещать, конечно