Лечение кисты яичника дюфастоном

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с Новым Годом! Такой вопрос, по узи поставили функциональную кисту левого яичника, прописал врач Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течении 10 дней(с акцентом что нужно после овуляции обязательно). По моим симптомам и признакам овуляция не произошла(сегодня 15 день цикла), обычно на 12-13 день происходит, так как цикл всегда примерно 25-26 дней. (может конечно увеличится из-за кисты) Подскажите как мне поступить, если овуляция так и не произойдёт? Можно и с какого дня пить Дюфастон? Я просто слышала что если пить Дюфастон до овуляции, то киста может увеличиться ещё в размерах(сейчас 5 см), а мне бы не хотелось в праздники оказаться в больнице, если она вдруг увеличится и разорвётся. У своего врача сейчас спросить не могу, праздники, подскажите пожалуйста как поступить, как принемать? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 января 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-01 14:41
Здравствуйте. И Вас с Новым годом!
Для 100% решения - делать УЗИ для контроля овуляции
Платная консультация
Юлия 2019-01-01 15:03
Спасибо большое за быстрый ответ Елена Викторовна. То есть я правильно понимаю что без овуляции принемать Дюфастон при кисте нельзя? Сейчас и на УЗИ сложно попасть, праздники.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-01 15:05
Ситуация спорная. Зависит от того, какая киста образуется. Потому и рекомендовала УЗИ
Платная консультация
Юлия 2019-01-01 15:20
Спасибо, буду стараться попасть на УЗИ как можно быстрее. Мне вообще кажется что она увеличилась ещё, бок со стороны кисты чуть больше и какие то стреляющие боли изредка по центру в самом низу живота, а так болевых ощущений нет, какой то дискомфорт просто.
Юлия 2019-01-01 15:33
Вот такое было первое УЗИ(даже фото не дали) что можете по описанию сказать? Лечение не было назначено никакое. Потом второе УЗИ, после него был назначен Дюфастон(киста увеличилась немного). Пишут размеры вместе с размерами яичника, подскажите по описанию это размер 5 см вместе с яичником или сама киста 5 см?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-01 16:04
Юлия, нужно оценивать АКТУАЛЬНУЮ ситуацию. Что сейчас происходит для назначений.
Размер указан полностью яичника